На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Заморозка овощей (Морковка клубника перец)

Танцы от плиты и до компа !!

РјРѕСЂРєРѕРІСЊ 006 (518x474, 271Kb)

Сейчас в магазинах круглый год есть все овощи!! Но стоит ли сравнивать ту зимнюю, начинающую прорастать морковь, уже немного увядшую, с тёмными пятнышками с той, которая только что была выкопана в огороде? Инспекция семейных закромов показала, что в масштабах посадки мы, кажется, оказались неумеренны. Колорадский жук — и тот подавился и запросил яду. Скорее всего, это ни чему нас не научит и объёмов посадки не сократит. Так как одна грядочка неминуемо при посадке образует полосу. Яйца учат курицу. Петуха учить бесполезно. А пока — надо же её переработать что бы потом было что есть!

morkovi-vvedre (700x544, 556Kb)

Поскольку стратегический запас квашеной капусты на днях был создан, надо начинать осваивать заморозку. В конце концов, это не межконтинентальные ракеты, чья основная прелесть — в ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ возможности жахнуть и уконтрапупить. Преимущество последней налицо! Плотную, сочную, с оранжевой сладкой мякотью морковь просто необходимо сохранить в таком виде! И в этом поможет заморозка.

Кстати, правильно замороженные овощи сохраняют в себе почти все питательные вещества, в том числе и витамины.

Подготовка моркови к замораживанию

Для заморозки годится только недавно выкопанная морковь.

Корнеплоды должны быть гладкими, без деформации, на них не должно быть чёрных, зелёных или гнилых пятен.

Морковь не должна быть переросшей, так как сильно крупные корнеплоды не такие сладкие и сочные. Чаще всего такая морковь бывает жёсткой, словно деревянной.

Замораживать не стоит и слишком мелкую морковь, потому что она ещё не такая яркая, и у неё менее выраженный вкус. А некоторая молодая морковь ещё и горчит.

У моркови обрезают ботву и хвостик. Тщательно моют.

image (700x620, 484Kb)

Очищают морковь от кожицы, снимая её тонким слоем. И ещё раз промывают.Корнеплоды выкладывают на полотенце и хорошо просушивают.

РјРѕСЂРєРѕРІСЊ 007 (640x480, 297Kb)

Пока морковь подсыхает, подготавливают ёмкости для заморозки

Это могут быть небольшие пластиковые контейнеры, одноразовые стаканчики, формочки для заморозки льда, полиэтиленовые пакеты или специальные, предназначенные для заморозки. Подойдут и обычные полиэтиленовые пакеты. Но они должны быть плотными и, конечно же, новыми.

Морковь замораживают как в сыром виде, так и в варёном.

Морковь можно заморозить и в сочетании с другими овощами или зеленью, а также в виде салата – полуфабриката.

Как заморозить порезанную морковь

Способ 1. В зависимости от цели замораживания подготовленную морковь режут кубиками, брусочками, соломкой, ломтиками или кружочками.

88 (569x401, 265Kb)carrot (626x417, 326Kb)

Чтобы ломтики моркови не слиплись во время заморозки, они должны быть абсолютно сухими.Красиво нарезанную морковь использую в первое блюдо,где прозрачные бульоны, супы,уху.

197201601151435205950 (700x601, 456Kb)

Порезанную морковь раскладывают по пакетикам так, чтобы этого количества хватило для приготовления одного блюда. И чтобы замороженные овощи не пришлось вынимать из холодильника по нескольку раз.Порезанную морковь использую для плова,тушения мяса.

Если морковь недостаточно сухая, то её нужно замораживать в два этапа.

1 этап – предварительная заморозка. Порезанную морковь выкладывают в один слой на лоток или разделочную доску и помещают в морозильную камеру на 1—2 часа.

2 этап – окончательная заморозка. Замёрзшие ломтики моркови помещают в пакетики, по возможности удаляют из них воздух и хорошо застёгивают или завязывают. Придают пакетам более компактную форму и убирают в морозильную камеру для последующего хранения.

Способ 2. Помытую и очищенную морковь режут кубиками (брусочками, ломтиками, кружочками…)

Небольшие порции моркови помещают в дуршлаг и опускают в кипящую воду на 2—3 минуты.

Затем дуршлаг с морковью погружают в очень холодную воду на такое же время. Благодаря такой процедуре у моркови улучшаются не только вкусовые качества, но и сохраняется яркий цвет. Метод с холодной водой применяют и при варке моркови для салатов.

Остывшую порезанную морковь выкладывают на полотенце и дожидаются, пока с неё не стечёт вся вода.

Морковь складывают в небольшие пакетики и убирают в морозильную камеру. Чтобы кусочки моркови не смёрзлись, их можно заморозить в два этапа (об этом было сказано выше).

Если морковь убирают в морозилку без предварительной заморозки, можно применять такой способ: через два-три часа достают пакет с порезанной морковью и, не открывая его, «разбивают» комки. Так же, как поступают с покупными пельменями или варениками. Затем снова убирают пакет в морозильную камеру. После такой манипуляции ломтики моркови заморозятся поодиночке.

Способ 3. Помытую и очищенную морковь целиком помещают в кастрюлю и варят 5—7 минут.

Затем морковь вынимают из кастрюли и сразу погружают в холодную воду на несколько минут.

Морковь выкладывают на полотенце и дают хорошо подсохнуть.

Потом её нарезают кубиками или каким-нибудь другим способом.

Расфасовывают по порционным пакетам, выпускают из них воздух, хорошо завязывают и замораживают, желательно в два этапа (предварительная заморозка, окончательная заморозка).

Как заморозить морковь, натёртую на тёрке

Подготовленную морковь натирают на средней тёрке, плотно укладывают в порционные пакетики и придают им плоскую форму.

morkov-na-krupnoj-terke (700x466, 344Kb)РјРѕСЂРєРѕРІСЊ 003 (700x525, 448Kb)

Толщина наполненных морковкой пакетиков не должна превышать 2—3 см. Тогда морковь быстро заморозится, и такие пакеты удобно хранить, так как они компактны и занимают меньше места в морозилке.Я тертую морковь в основном использую на щи,борщ.


Некоторые хозяйки приноровились от таких брикетов по мере надобности отламывать кусочки замороженной моркови и использовать при приготовлении блюд. Но в таком случае они вынимают пакетик с морковкой по нескольку раз, что не очень хорошо сказывается на дальнейшем хранении и качестве моркови.

Поэтому всё же лучше использовать пакетики или контейнеры такого объёма, чтобы в них помещалось столько заготовленной моркови, сколько требуется на один приём или для одного рецепта.

Как заморозить морковное пюре

Морковное пюре в кулинарии используется реже. Но мамочки, у которых есть малыш, к такому способу заморозки прибегают довольно часто. Ведь замороженное морковное пюре как нельзя лучше подходит для приготовления блюд малышам до года и старше.

Чтобы приготовить морковное пюре, чистую и очищенную от кожицы морковь режут кубиками или кружочками, опускают в кипящую воду и варят до мягкости, примерно 20—25 минут.

Затем морковь измельчают в блендере.

Полученное пюре быстро остужают и раскладывают в порционные пластиковые контейнеры.

Их хорошо закрывают крышками или пищевой плёнкой и убирают в морозильную камеру.

Как размораживать замороженную морковь

Чаще всего такую морковь кладут в блюдо при приготовлении не размораживая.

Но нужно помнить, что замороженные овощи варятся намного быстрее, чем свежие.

Предварительно отваренную морковь кладут в блюдо в самом конце варки.

Пюре из моркови перед употреблением только разогревают. Или, не размораживая, добавляют в пюре из других овощей и прогревают.

Натёртую морковь также добавляют в блюдо во время варки не размораживая.

Если нужно разморозить морковь, её помещают в плюсовое отделение холодильника или размораживают при комнатной температуре.

Срок хранения замороженной моркови 8—10 месяцев.

В молочных пакетах от молока я замораживаю клубнику.

Такая красивая она получается после заморозки

Так я замораживаю перец для фарширования

Картина дня

наверх