На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Черножеппая курица в кокосовом соусе

Вот не знаю, тараторила ли эта курицо при жизни рэп, или нет, но ясно одно-и в курином мире есть свои негры.
Курицы-негры имеют узкие, мяхкие перья, что делают ее оперенье похожим на шелковистую шерсть, отсюда и название породы на английском- Silkie, "шелковистая", стало быть.
При жизни такие куры выглядят так:
1
Не знаю как вам, а мне так чотко напоминает фотку афроомериканца среднего достатка...
Про эту породу пишут, что такие куры-хорошие наседки, и их используют для насиживания утиных и гусиных яиц. Я так понимаю, что гусыни являюца плохими наседками, но нас это не волнует на самом деле, нам яйца не высиживать надо, а пускать в ход.
Азеаты жрут таких кур издавна, в основном, пуская их на бульон, который варят с сушеными ягодами и, иногда, с женьшенем. Считаецо, что такой бульон являецо лечебным и очень хорош для органов дыхания.
В последнее время и европейские шефы стали уделять этой породе большое внимание, готовя такую птицу с различными светлыми соусами, в основном, на основе сливок, чтобы обыграть контраст между черной кожей курицы и белизной соуса.
Ну, бульон варить-это софсем скушно, делать сливочный соус-это не моя стезя.
Сделаем на основе кокосового молока, что то по типу тайского карри, видел такое в газете Ну Иоб Таймс
Куры эти небольшие, тушки тянут грамм на 600-700, хотя, может их мочат в возрасте молочно-восковой спелости, хз.
Ну ладно, хватит разговоров , надо подойти ближе к кухонному столу.
На одну курицу надо будет 1.5 стакана кокосового молока, чеснок, ст.л. красной тайской карри пасты, немного базилика, ч.л. томатной пасты, небольшая луковица, лайм, звездочка аниса, небольшой кусок имбиря, стакан рисового вина, с ч.л. горошин черного перца.
Из овощных составляющих возьмем цуккини.
1
Птицу моем, рубим шею и лапы, то, что осталось-четвертуем.
Складываем в небольшую кастрюлю и заливаем четырмя стаканами воды и стаканом вина, кидаем черный перец, разрезаную луковицу, пару разбитых зубов (чеснока), несколько тонких срезов имбиря и бадьян.
2
Доводим до кипения, солим и варим час-полтора на небольшом огне, до полной готовности мяса, которое должно стать мяхким.
А пока тонко нарежем немного имбиря, мелко-пару зубов чеснока, цуккини распустим на тонкие пласты.
3
Вытаскиваем мясо из бульона, бульон процеживаем.
На сковородке разогреваем пару ст.л. масла, кидаем чеснок, и имбирь и жарим секунд 30, до аромата. Снижаем огонь, добавляем карри и томатную пасты, немного пассеруем , вливаем кокосовое молоко и полстакана бульона, варим пару минут и опускаем курицу в соус.
4
Как закипит-добавляем полоски цуккини, доводим до кипения, накрываем крышкой и держим пару минут, что бы кабачок смягчилсо.
Выжимаем в сковородку лайм, добавляем мелко нарезаный базилик и снимаем с огня. Готово.
Кстати, у этой курицы черная не только жеппо, но и мясо, и даже кости темные
5
На вкус-обычная курица, хорошего качества. Эту породу еще не выращивают запертую в клетках, а дают ей бегать по двору, может, поэтому на вкус она классная.
6
КонАццкий Синдром , 26.01.2010Сайт Ресурс Удава Вкусно Жрать

Картина дня

наверх