На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Ирландский куриный пирог

Собственно сам рецепт.
Нам понадобится исходя из размера посуды:
Куриные бедра — 6 шт.
Пара луковиц
Пара морковин
Пара яблок и груша(что есть дома)
Один пласт без дрожжевого слоеного теста.
Оливковое масло.
Пол головки чеснока.
Одно яйцо.
Карри и корица.
Специи по вкусу.
001
Для начала пропустим рюмашку для куража и настроения.
Курицу обжарить на хорошо разогретой сковороде по паре минут на сторону до образования характерной корочки.
002
Выложить ее шумовкой в огнеупорную посуду для духовки.
Затем в той же сковороде на том же масле обжарить крупно нарезанный лук и морковь. Чуть позже добавим целые зубчики чеснока. Пассируем на хорошем огне до полуготовности. И выкладываем к курице в ту же посуду.
Солим. Перчим свежемолотой смесью четыре перца.
003
У меня дома оказалось в наличии два яблока и одна груша.
Крупно режем их и отправляем в ту же сковороду.
Вот тут самое важное! Не пережарить фрукты. Иначе они потом превратятся в пюре. Только буквально чтобы они покрылись корочкой, чтобы все самое лучшее осталось у них внутри.
Посыпаем корицей и карри. Хорошо так посыпаем, от души. Это фишка такая. Фрукты очень любят такую смесь из карри и корицы. И никакого сахара!!!
004
Все выкладываем к курице. Фрукты сверху.
005
Тесто предварительно размораживается само, пока занимались со сковородой.
Раскатываем его для придания формы немного больше формы посуды для запекания.
И накрываем тестом сверху. Обмазываем предварительно взбитым яйцом. Никакой жидкости туда добавлять не надо. Фрукты и овощи регулируют влажность внутри. И ставим в прогретую до 200 градусов духовку. Если есть конвекция то с ней лучше. Как только тесто прихватится корочкой это около 5 минут и зависти от духовки, снижаем температуру до 180 градусов.
006
007
Через 25 минут вынимаем из духовки. Даем постоять минут пять. За это время можно выпить еще рюмашку для аппетита. Хотя от запаха аппетит будет будь здоров! Как у настоящего ирландского рыбака!
Выкладываем на тарелки.
008
Вот такой пирог. Возни не много. Увидел его в доме Ирландского рыбака Дэвида и его жены Сары.Готовила она его из курицы или кролика. Гарнир не нужен. Туламор Дью Сара пила с нами наравне. Безо льда. Из большого стакана прихлебывала заедая фруктами из пирога. Брехня это все про лед. Только в барах, когда растянуть пьянку под разговор нужно.
009
010
Всем хорошей погоды и теплой весны!— Командировочный ,

Картина дня

наверх