На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Капустный сечень со сборным мясом

Танцы от плиты и до компа !!
029 (700x465, 394Kb)

Что бы приготовить капустный сечень со сборным мясом берутся

Полкило капусты;Одна картофелина;Пол литра бульона мясного чем крепче тем лучше;Одна небольшая луковица 3 зубчика чеснока;Небольшой острый перчик ;Сто грамм соленой свиной грудинки ;Одно куриное филе тоже грамм на сто ;И те же сто - двести грамм говяжьего мяса желательно с костреца;Само собой нужны соль, перец и лаврушка

Капуста, морковь и лук с чесноком рубятся в мелкую крошку размером 5мм не более, а лучше 3 мм.

009 (700x465, 349Kb)

006 (700x557, 546Kb)
Кипящий бульон принимает в себя капусту и морковь сразу, а лук с чесноком и острым перчиком только после того, как они побывают в нагретом растительном масле в течении трех минут.
После этого очищенная картофелина тоже добавляется в кастрюлю, где уже варятся все остальные овощи под закрытой крышкой.
011 (700x465, 441Kb)
После того, как набросок сеченя покипит около полутора часов, картофель оттуда вылавливается и разминается в пюре, которое отправляется обратно в кастрюлю .
013 (700x465, 330Kb)
Размер 3-5 мм имеет значение. В этот же момент блюдо солится и перчится. То же значение имеет тот же размер для куриного филе и говядины, которые добавляются в кастрюлю .
Крышка кастрюли поднимается только для того, что бы добавить очередной ингредиент или проконтролировать процесс. После говядины и курятины огонь под кастрюлей выключается блюдо перемешивается опять накрывается крышкой и полчаса доходит до готовности своими ногами без сторонних источников тепловой энергии.

012 (700x432, 378Kb)
“Так это же почти что щи” - Это не похоже на щи по вкусу в принципе, хотя ингредиенты те же самые, ну или почти те же самые. Поедается это блюдо, не лишним будет заметить, так же как и знакомый с многим с детства капустный суп со сметаной.

020 (700x465, 402Kb)

Мой совет всем тем кто дочитал это все до конца: “ Если сомнения вас все же одолели, сделайте сечень и все вам станет ясно, или не станет, или не ясно. Живите как хотите и никого не слушайте.” текст почти весь автора я только приготовила и показала.

005 (700x465, 408Kb)

Картина дня

наверх