На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

"Форшмак " - горячий порционный

51f6ac8a6e9367b3e5ee08d557f6f466_b (600x400, 126Kb)

Вы все конечно же помните слова профессора Преображенского: «Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими, а холодными закусками и супом закусывают не добитые большевиками помещики».Среди горячих закусок эта занимает особое место, ведь продукты в рецепте на первый взгляд мало сочетаются.Ну прикиньте - вареное и копченое мясо, сметана и ...селедка!

На самом деле получается вкуснейшая штучка, сытная и симпатишная, с тонким намеком на селедочный аромат.Итак, опять же словами Булгакова : "«Налейте рюмку, выпейте, а теперь немедленно эту штучку! Скажете, это плохо? Плохо? Если Вы скажете, что это плохо, Вы мой злейший враг!»)))))))))

Жирненькую малосольную селедочку граммов так на 350-400 (я настойчиво советую именно норвежскую, ее не нужно вымачивать, посол нежный и деликатный) разберите на филе.Если рыба солоновата, то вымочите в минеральной воде комнатной температуры, или в молоке, разведенном пополам водой, или в чайной заварке, в течении 20-30 минут.Поджарьте на растительном масле до золотистого цвета 1 небольшую репчатую луковицу, порезанную кубиками.Другую такую же луковку оставьте сырой.Отварите 2 картофелины в мундире, очистите и охладите.300гр отварной телятины и 150гр копченого куриного мяса пропустите через мясорубку вместе с селедкой, картошкой, жареным и сырым луком.Добавьте 50 гр тертого твердого сыра,2 взбитых яйца,100гр густой сметаны, черный молотый перец и соль по вкусу,тертый мускатный орех примерно половину орешка или пол-чайной ложки.

Хорошо взбейте фарш миксером или венчиком, чтобы получилась однородная масса.Разложите по формочкам. смазанным сливочным маслом.Поставьте в предварительно нагретую до 220 градусов духовку на 20 - 25 минут (масса должна подпечься и чуть отстать от стенок формы).Затем смажьте поверхность густой сметаной.Посыпьте тертым сыром.Допеките до готовности еще в течении 10-15 минут.

Подавайте сразу же.

91292342_ART_3108 (699x465, 135Kb)92077800_forshmak (600x433, 212Kb)

Картина дня

наверх