На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Маринованный горький перец

Танцы с банками от плиты и до компа!!! Наступило время горьких острых заготовок!

Многие говорят, как можно есть эту гремучую смесь горечи и кислоты.???? Но по этому рецепту,  горький перец получается достаточно острым, кисленьким и хрустящим. Это не просто вкусно а очень вкусно.)))))))))))))))))

слива загоовки 107 (700x525, 436Kb)

На литровую банку требуется: Горький стручковый перец ( сколько войдет) , чеснок зубки -4шт, соль- 1стл( без горки),сахар - 1 чл, перец черный горошек 5шт, перец душистый - 4шт, уксус 9 % -2стл, горчица зерновая щепотка.

Приготовление

Банку вымойте, положите в неё специи:  чеснок, горчицу, перец горошком. Горький перец вымойте и уложите плотно в банку, не удаляя семена и не срезая плодоножки. Я для большей плотности пользуюсь широким ножом. Вставляю нож в банку и по лезвию пропихиваю перец в банку.Залить кипятком дать постоять минут 20. Маринад готовлю на слитую из банки воду примерно 250 мл.Воду из банки выливаю в раковину и заливаю маринадом уксус добавляю в банку. Закатываю и переворачиваю.

слива загоовки 077 (700x525, 363Kb)слива загоовки 079 (700x525, 435Kb)

Горячие банки переверните  горлышком вниз и поставьте остывать, затем вынесите в прохладное место.Вообще-то не думаю, что горький перец будет "капризничать" без стерилизации, ведь именно горечь и кислота - лучшие консерванты.

слива загоовки 097 (700x525, 519Kb)
А вчера достала из подвала такие красивые помидорки с чаем , такой перчик красавец ( тут же съела одну перчинку вкусно и не горько)и огурцы со сливами.

хлеб,печенье 017 (700x525, 483Kb)

Картина дня

наверх