На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Улитки Aqua Produkt в масляном соусе "По-бургундски" - Изумительный, нежнейший деликатес не на каждый день!

Достоинства:Вкус, польза, быстро готовится, удобная упаковка

Недостатки:цена, нужны специальные столовые приборы

Общее впечатлениеИзумительный, нежнейший деликатес не на каждый день! 

Надо сказать, что с детства я люблю, как бы это сказать, оригинальную пищу. Точнее, люблю эксперименты в еде. При желании смогу съесть практически любой продукт, если он съедобен, поскольку не страдаю излишней брезгливостью.
Надо сказать, что магазины нашего города не балуют разнообразием экзотики. Однако, в течении последних пары лет я встречал в продаже улиток в различных соусах. Тянуло их попробовать, но отпугивала цена. И вот, накануне Нового Года, душившая меня жаба была погребена под полученной зарплатой и ворохом новогодней мишуры. Вожделенная упаковка улиток была куплена.
улитки

Для начала хочется поделиться с вами, уважаемые читатели, чем же меня привлекло это блюдо, помимо чисто гастрономического интереса.
В пищу в основном употребляют виноградных улиток, которых также называют десятком других названий, суть от этого не меняется. Главный потребитель улиток в мире - Франция, причем своих улиток им уже давно не хватает, их импортируют, в том числе, и из России. В нашей стране их разводят, в первую очередь, в Калининградской области и Приморско-Ахтарске.
Помимо прочего, о чем я скажу ниже, мясо (если его можно так назвать) улиток обладает рядом ценных свойств. В его составе - множество витаминов (А, В1, В2, В6, В9, В12, РР, Е, К), микро-и макроэлементы (селен, кальций, железо, цинк, калий, фосфор, медь), а также крайне полезная аминоклислота, холин. Особенно улитка богата ретинолом (витамин А). Особенностью мяса улиток является то, что оно очень легко усваивается человеческим организмом, со всеми своими полезными веществами.

Также я узнала, что мясо улиток является сильнейшим афродизиаком, то есть усиливает потенцию у мужчин и либидо у женщин. Как утверждают некоторые источники, "... употребление порции из 60-70 улиток непосредственно перед половым актом удлиняет его примерно на полчаса". Честно говоря, мне трудно представить себе человека, который "непосредственно перед половым актом" сидит и жует улитки в количестве 60-70 штук. Хотя, с другой стороны, в этом случае получаешь ещё и другое удовольствие - гастрономическое.
Улиток употребляют в ищу издревле. Естественно, сегодня продукты из улиток производят в промышленных масштабах в форме, которая позволяет долго храниться и быстро употребить. 
Улитки в масляном соусе "По-бургундски" представляет собой замороженный полуфабрикат, который необходимо хранить при -18 град. Срок хранения - 6 месяцев, вполне прилично для полуфабриката. На первом фото хорошо видно, что при покупке есть возможность разглядеть раковины, то есть не получается, что покупаешь "кота в мешке". Вес продукта, то есть улиток с раковиной и маслом, - 150 грамм.
Информация на этикетке написана довольно мелким шрифтом, но вполне легко читается. Указаны адрес и телефон производителя, это внушает доверие. 
Как видим, в составе - ничего лишнего: собственно улитки, сливочное масло, соль, специи. 

улитки

Энергетическая ценность немаленькая - 413,5 ккал. Львиная доля калорий приходится на масло, поскольку собственная калорийность сырых улиток составляет всего 90 ккал .
улитки

Открываем упаковку. Раковины несколько разные по размеру. Удивило их количество - ровно 13 штук! Почему, скажем, не десяток, не дюжина? Ну да ладно, не будем чересчур суеверны.
улитки

Как видим, раковины закрыты бледно-зеленой массой. Это так называемое улиточное масло. Слово "улиточное" отнюдь не означает, что это масло ИЗ улиток, потому что это масло ДЛЯ улиток. Состоит оно из мягкого сливочного масла с зеленью (в нашем случае - петрушкой и укропом), приправами и солью. 
Кстати, недавно на канале Наука 2.0 видела репортаж о том, как готовят таких улиток. Для начала их добывают из раковины, которую затем подвергают очистке и обработке. Затем у извлеченных моллюсков удаляют несъедобную часть, отваривают, кладут обратно в раковину и "закупоривают" раковину улиточным маслом. Всё делается вручную, что обусловливает высокую цену продукта.
Помимо этого, коли уж в названии фигурирует наименование "по-бургундски", то улитки должны быть сварены с добавлением белого вина, однако его нет в заявленном составе. Хотя, если посмотреть с другой стороны, когда продукт сварен в обычной воде, в составе ведь не пишут "вода"...
Средний размер раковины можно оценить на следующем фото. 
улитки

Перед приемом в пищу улиток необходимо разогреть. Для этого раскрытую упаковку нужно поместить в микроволновку и разогревать в режиме "разморозка" в течение 2-3 минут до закипания масла. Не во всех раковинах масло закипает одновременно, но не стоит бояться перегреть продукт: улиток принято вкушать горячими. Можно также разогреть продукт в духовке при температуре 200 градусов в течение 10-15 минут. К слову, я их сначала недогрел, после "фотосессии" отправил лакомство в СВЧ ещё на 2 минуты.
улитки

Кстати, о вкушении сего деликатеса. Не так-то просто добыть улитку из раковины. Поскольку, как я говорил, улиток принято кушать горячими, раковину следует брать специальными щипцами. В крайнем случае, раковину допускается брать рукой с помощью салфетки. Для извлечения улитки из раковины нужна узкая вилка (благо, в нашем хозяйстве нашлась пара). Разбивать раковину не следует, к тому же это далеко не так просто.
улитки

Добытая улитка являет собой не очень аппетитное зрелище. Поверьте, не стоит судить по внешности.
улитки

Перед тем, как доставить усладу своим вкусовым рецепторам, улитку следует макнуть в растопленное масло. Наличие углублений в поддоне, где скапливается растопленное масло, значительно упрощает эту процедуру.
улитки

Некоторые гурманы рекомендуют вкушать улитку с кусочком белого багета, который также можно полить улиточным маслом.
Теперь - о том, ради чего проделываются все эти сложные процедуры. то есть о вкусе.
Некоторые кулинары утверждают, что мясо улитки практически не имеет собственного вкуса, но оно делает более рельефным и насыщенным вкус приправ и наполнителей. То есть, по сути, является природным глутаматом натрия. 
Я не согласна  с этим утверждением. Мясо улитки по вкусу имеет свой вкус, не похожий ни на один из пробованных мной ранее продуктов. Это нечто нежное, неповторимое, доставляющее истинное гастрономическое наслаждение. При этом, укроп и петрушка, которые входят в состав масла, изумительно сочетаются с неповторимым вкусом деликатеса, прекрасно его дополняя, но не перебивая. Кстати, ожидаемого вкуса морепродуктов (которые, к слову, я обожаю) совершенно нет, это абсолютно другой, новый вкус. Очень понравилось! 
Моя дочка , будучи значительно более консервативной в гастрономических пристрастиях, отведав один кусочек, не поддержала моего восторга, но согласилась: "Вкусно, но не более". От второго (третьего, четвертого и т. д.) кусочка она отказалась, так что я с чистой совестью препроводила оставшихся моллюсков по месту назначения, еще не раз усладив тем самым свои вкусовые рецепторы.
Кстати, пустые раковины можно использовать в качестве декора. К примеру, в цветочных горшках.
улитки

Что касается цены, то она, мягко скажем, немаленькая. Я приобретала по цене в 210 рублей за упаковку. В интернет-магазинах больших городов можно купить за 140-160 рублей.
Итак, подвожу итог. Улитки в масляном соусе "По-бургундски" - великолепный деликатес, доставляющий истинное наслаждение и приносящий пользу организму. Это не повседневный продукт, это именно то, что захочется вкушать лишь по праздникам, "праздничное блюдо". 
Рекомендую однозначно! Приятного аппетита!
Спасибо за внимание. С уважением, ваш Абрамыч.
Время использования: 1 разСтоимость: 210 руб.

Картина дня

наверх