На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Пьяная корова в огороде

Здравствуйте, дорогие кулинары. Часто тут бываю в качестве читателя и глазамипоедателя всяческих вкусностей. Спасибо вам всем. 

 Вчера случился мой профессиональный праздник. Решила приготовить чего-нибудь вкусненького, тем более, что позвонили друзья, пообещались в гости нагрянуть. 

Готовить люблю, но живу одна- не для кого, а тут такой случай. Почему-то пришла в голову говядина с черносливом. Вряд-ли удивлю кого-нибудь этим блюдом, вариаций множество. Решила поделиться тем, что получилось у меня. Может, кому-то пригодится, да и критике всегда рада.  Словом, ноги в руки и скачками на рынок. 

Вот что мне понадобилось:

-кусок свежей говядины, около 800 гр.

-2 крупные луковицы

-2 крупные моркови

- 3 зубчика чеснока

-примерно, полбутылки красного сухого вина

-200 гр. чернослива без косточек

-немного зелени петрушки

-с полстакана растительного масла, около 50 гр. сливочного масла

- соль, черный молотый перец, сушеный тимьян, розмарин, майоран Специи, конечно , по вкусу, который у всех разный.

  Итак, говядину промыла, обрезала пленки, обсушила, порезала на кусочки 2-3 см.

Обжарила небольшими партиями в раскаленном растительном масле, буквально по 5-6 минут, чтобы на мясе образовалась нежная корочка.

Перекладываем мясо в жаровню поглубже, ставим на средний огонь и заливаем всю эту красоту красным сухим вином.

Накрываем крышкой и оставляем тушиться-томиться, пока не выпарится практически вся жидкость. 

Тем временем, готовим дары огорода- режем тонкими полукольцами лук, морковь -брусочками- мне не нравится в последнее время тереть ее на терке. Но, можно и потереть крупно, хуже не будет. 

Обжаривем лук на сковороде, в том же масле, которое недавно рассталось с мясом.

А тем временем в жаровне вот что творится!

Минут через 40, когда вино почти выпарилось, доливаем в мясо пару стаканов...В идеале-бульона, но у меня его не было, обошлась кипяточком. Посолила, поперчила, накидала травок сушеных и ..заседание продолжается! То бишь, мясо продолжает тушиться.

Лук стал прозрачно-коричневатым, скучает.. А мы к нему- моркови, вместе весело шагать.. ой, это не отсюда!

Через несколько минут, когда лук и морковь слились в объятиях, добавим к ним кусок сливочного масла. Помните, в фильме Джули и Джулия:" Если мне останется прожить на земле один месяц- я проведу его, поедая масло." И , вообще,масла много не бывает! 

Бульон в жаровне почти исчез. Соединяем мясо и овощи, опять добавляем воды или бульона, столько, чтобы наша корова не утонула,а слегка покрылась жидкостью.

Накрываем крышкой, слегка уменшаем огонь и  можем заняться черносливом и другими своими делами, не забывая помешивать наше творение.

 И тут- опаньки! Оказывается, корова не все вино выхлебала.:) Придется попробовать. А заодно и чернослив оценим. Овечка на диване завидует молча.:)

 В жаровне творятся чудеса. Добавим порезаный чернослив.

Через несколько минут- чеснок и зелень петрушки, через минуту выключаем.

 Оставляем на выключеной плите, пусть доходит.Пока гости еще в пути, быстренько слепила кростату со сливами, кто не пробовал- пеките, очень вкусно!

 Ну вот, гости на пороге. Поздравляшки, обнимашки.  Итак,вот что получилось в итоге:

 На гарнир- вареный рис, не обращайте внимания, что с поджарками, мне такой нравится.:). А мой старинный друг, узнав, что я недавно вернулась с севера, выпросил сырой оленины. ( и нафига я тут 2 с лишним часа колготилась?) Достала кусок оленины из морозилки и вот , как-то так:

Ну что ж.. Резюме. На мой взгляд, эксперимент удался. Мясо сочное и нежное,, темно-коричневое снаружи и светлое внутри. Приятная черносливовая кислинка и легкий аромат вина. Мне понравилось. Легко, хотя  не быстро. Но оно того стоит. Угощайтесь!

Картина дня

наверх