На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Венский шницель

Но только не когда он в виде жалкой лепешечки лежит с краю тарелки, а когда огромный, как блин, во всю сковородку.

Вот такой и будем делать.

На один такой шницель вам потребуется кусок говядины порезанный поперек волокон, толщиной в 1,5 — 2 сантиметра. В принципе любой кусок говядины. Поменьше пленок, поровнее срез — а всё остальное идеально сглаживает молоток. Сейчас увидите.

Ещё потребуется одно яйцо, мука, панировочные сухари, рафинированное растительное масло, соль-перец и сковорода диаметром 23-25 сантиметров.

Готовить его очень просто. Вам только кажется, что такую махину вам ни в жисть не перевернуть. Но я же гений лайфхаков — так что покажу как это делать особо не заморачиваясь.

Итак, шницель должен быть тонким, с прожаренной хрустящей сухарной корочкой и хорошо отбитым вкусным, не пересушенным мясом внутри. И огромный, да, во всю сковородку. Прямо с этой сковородки и подан.

Поэтому 200 граммов мяса на такой шницель — в самый раз. Не скупитесь.

Мы скоро сделаем подробный курс по мясу, но уже на новом сайте (готовлю вам подарочек к Рождеству, когда опять буду бабушкой Мороз).

Итак, выложите кусок говядины на доску. Про «поперек волокон» сейчас коротенько объясню — если представить всё мясо как пучки ниток — то поперек срезов — это когда как ковер. Весь верх (и низ) куска мяса должны составлять «разрезанные нитки». Вот это и есть «поперек волокон» — то словосочетание, которое чаще всего используется во всех рецептах.

Накройте кусок мяса пищевой пленкой. С запасом по краям и в две слоя.

И хорошо отбейте. Вот на этой фразе тоже многие ломаются. Что значит хорошо, куда бить, и почему «я бью, бью, а она не расширяется»?Смотрите. Вам сейчас эти порезанные ниточки надо так молотком размягчить, чтобы они свою структуру поменяли и приняли ту, которую вы ей придадите.

И это просто. Сначала пройдитесь молотком (мелкими зубчиками) по всей окружности куска мяса. Быстро по кругу обстучите.

А затем теми же мелкими зубчиками, начните обстукивать из центра куска мяса, по спирали к краям.

Это очень быстро, раз-два и готово.

Затем снимите пленку и переверните отбивную. Сначала отделите её тонкой лопаткой от доски, а затем переверните.

И вот самое главное — не обращать внимания, если у вас где-то, что-то развалится на кусочки.

Потому что перевернутую отбивную вы тут же сложите в круглый кусок отбитого мяса, закладывая немного внахлест друг-на друга разошедшиеся края.

Придайте нужную круглую форму.

Снова накройте пленкой (той же самой) и точно так же, сначала по окружности, потом по спирали из центра к краям, аккуратно обстучите молотком отбивную.

Смотрите, важный момент. Мясо у вас уже отбитое, и хорошо отбитое ещё с первой стороны. Поэтому с обратной стороны силу удара молотка уменьшите. Вам сейчас нужно только форму заново придать.

Толщина получившейся отбивной должна быть не больше половины сантиметра. А ширина-диаметр 24-25 сантиметров.

Затем возьмите большую плоскую тарелку. Выбейте яйцо в какую-нибудь посудинку.

Размешайте кисточкой.

Теперь посолите и поперчите отбивную, просто поверх щепоткой соли. На одну отбивную (200 граммов мяса) соли надо примерно 1/5 чайной ложки (1 грамм). Перец можно рассчитывать в таких же пропорциях, или уменьшить, если он очень острый.

На дно тарелки высыпьте 2 столовых ложки панировочных сухарей.

И потрясите её аккуратно, чтобы сухари по дну тарелки разошлись ровным слоем.

В ситечко насыпьте столовую ложку муки.

И постукивая пальцем по краю ситечка, покройте всю поверхность отбивной ровным слоем муки.

А потом очень щедро промажьте яйцом. Очень щедро, чуть меньше половины яйца должно уйти на одну сторону.

Смотрите — мука — прилипает к мясу и создает поверхность с которой яичный слой (льезон) не стекает. А на яйцо уже прекрасно кладется сухарный слой. Не отпадает, не стекает, не сползает и не отваливается хлопьями. Все вместе это «запечатывает» отбитое мясо, и оно готовится сохраняя свой вкус под корочкой — как в упаковке.

Это то что я люблю больше всего — очень вкусная простота. Классика, проверенная веками.

Ну вообще, поверьте мне, когда вы этот огромный блин шкворчащий так небрежно со сковородки в тарелку выскользнете — на том конце стола восторженный обморок обеспечен.

Итак. Мука — яйцо.

А затем опять сначала лопаткой от доски аккуратно отделяйте, и переворачивайте отбивную смазанной стороной в тарелку с ровным слоем сухарей.

И снова — посыпайте мукой через ситечко, щедро смазывайте яйцом.

Поверх яйца высыпьте полторы — две столовые ложки сухарей и быстро аккуратно разровняйте их по всей поверхности.

А теперь секрет — вы можете заранее отбивать и панировать шницели и хранить их в холодильнике (по правилу двух дней — 48 часов, сегодня и завтра). И жарить только в нужный момент. Но обязательно переложите отбивные пекарской бумагой, так, чтобы сухари не слипались между собой.

Жарить шницель — дело пяти минут. Поэтому гарнирами и салатами надо озаботиться заранее. Всё что любите — картофель, рис, овощи. И побольше.

В нужный момент ставьте сковороду на огонь. И прогревайте сначала сухую сковороду на максимуме полминуты. Затем убавьте температуру конфорки на 2-3 деления. Влейте растительное масло. И прогревайте ещё полминуты.

Затем сразу же выкладывайте на сковороду заготовленный шницель. Если края шницеля у вас «заползают» на борта сковородки — не страшно. Он всё равно немного деформируется при жарке, и те края, которые с запасом — уменьшаться вместе с общим объемом отбивной. То есть, как ни старайся, а она всё равно станет меньше и толще. Даже если вы её лопаткой будете ко дну сковороды прижимать. Просто смиритесь с этим, и отбивайте с запасом, как раз на этот случай.

Количество масла тоже спорный момент. Без нужного количества масла, вы будете сухари по сухой сковородке елозить, и никакой хрустящей корочки вам не видать, как ни старайтесь.

Поэтому минимум (а можно и во фритюре готовить, на производстве, например, ровно полторы минуты во фритюре готовиться) который вам потребуется — это такое количество масла, чтобы по краю сковороды вы видели, что нижняя половина отбивной этим маслом покрыта и реально в нем жарится. Начните с 4 столовых ложек масла, а дальше смотрите на результат. Там все зависит от качества сухарей. И цвет корочки тоже именно от этого зависит. Самые лучшие сухари — это при комнатной температуре высушенная белая булка (багет, тостеры хлеб) и смолотая в мелкую крошку.

Но сейчас я поленилась и купила готовые сухари.

Жарьте отбивную примерно по 2 минуты с каждой стороны. Смотрите на край шницеля — как на край блина.

Как только он снизу поменял цвет на половину толщины и вы видите что сухари начали румяниться — переворачивайте и жарьте такое же количество времени с обратной стороны. Но ни минутой больше. Иначе ваш шницель моментально сгорит и мясо высохнет.

Переворачивая — посмотрите на количество оставшегося на сковороде масла (часть же впитывается в корочку) и восполните немного, если требуется.

Хорошо отбитое мясо готовится считаные минуты. Верьте мне. Поэтому гарнируйте тарелку сразу же, как только перевернете шницель на сковороде.

И сразу же отдавайте шницель, без промедления. Пока он ещё живой и и корочка покрыта мелкими пузырями.

Если планируете жарить ещё шницель — обтирайте сковороду бумажным полотенцем начисто и насухо, затем наливайте масло заново, и только тогда выкладывайте следующий шницель. Делать это надо обязательно, иначе все крошки оставшиеся от предыдущего шницеля сгорят и прилипнут черными крошками к панировке.

Это лучшая #едамужскаятрикило в мире. Верьте мне)

Картина дня

наверх