На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Капустные конвертики с творогом,сыром и зеленью

Танцы от плиты и до компа!!

харчо конвертики 050 (700x525, 549Kb)

Капустные листья -8 шт. Твердый (можно российский) сыр- 100 гр.Творог – 150 гр Яйца 2 шт.Мука ,панировочные сухари ,растительное масло.

Капусту разбираем на листья, затем листья ,отвариваем в подсоленной воде, минуты 3, вынимаем и складываем в дуршлаг, поливаем ледяной водой (листья сохранят цвет) обрезаем с них все твердые части (или отбиваем молоточком).

002 (700x525, 350Kb)капустные конвертики 005 (700x525, 413Kb)

Сыр натереть на терке, по желанию смешать с творогом и мелко нарезанной зеленью, можно с маслинами или оливками. Первое фото сыр с творогом. На каждый лист выкладываем горочку начинки, сворачиваем капустный лист конвертиком, обваливаем в муке, обмакиваем в яйца, затем обваливаем в панировочных сухарях и обжариваем на растительном масле до образования золотистой корочки.

капустные конвертики 006 (700x525, 465Kb)капустные конвертики 009 (700x525, 531Kb)
харчо конвертики 038 (700x525, 517Kb)

Капустные конвертики в кляре .

298531 (400x299, 105Kb)

Капустные конвертики в кляре: Капустные листья, сыр, творог, зелень. Капустные листья отвариваем в воде, свертываем в конвертики, затем обмакиваем в кляр и жарим в раскаленном масле с каждой стороны, до золотистой корочки.

Кляр: яйца -2шт,-300 мл ледяной воды ,-соль и черный молотый перец по вкусу, паприка(по желанию),сода 1/2чл, мука для теста как на оладьи. Можно муку заменить на крахмал.

Яйцо с солью, перцем и паприкой взбиваем венчиком в пену, вливаем ледяную воду и опять взбиваем в пену. Добавляем муку с содой и опять хорошенько взбиваем.

298530 (400x300, 74Kb)

Точно так же капусту слегка отварить, обдать холодной водой, срезать утолщения. Обмакнуть каждый листик в кляр и обжарить с обеих сторон до золотистой корочки. Из сковороды выкладывать на бумажное полотенце, чтобы удалить лишний жир.
А вот дальше - уже по-другому. Майонез смешать с пропущенным через пресс чесноком, добавить красный горький перец, специи для сациви (надеюсь, у вас их можно купить) - все по вкусу. Каждый листик обмазать этой смесью. Я делаю так: первый лист обмазываю с обеих сторон, кладу сверху следующий и промазываю его сверху и так - до конца. Получается такая симпатичная стопочка. Укладваю капусту в лоток с крышкой и в холодильник. Перед подачей на стол каждый листик свернуть рулетиком. Если получаются длинные, можно разрезать пополам. Вот и все.

Картина дня

наверх