На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

"Капуста Диоклетиана"

Фото: "Капуста Диоклетиана"

Мне кажется, что капуста имеет прямое отношение к политике. В истории полно «капустных баек». Особенно известна та, которая связана с императором Диоклетианом. Устав от государственных проблем и придворных интриг, император Гай Аврелий Валерий Диоклетиан в 305 году удалился от трудов праведных в тихую провинцию Никомедию. Остаток жизни он посвятил выращиванию капусты. А на уговоры заклятых друзей и сподвижников вернуться в Рим, отвечал: «Если бы вы могли видеть капусту, которую я посадил собственными руками, то мысль, что человек способен променять это тихое счастье на бури, порождаемые неутолимым тщеславием, вам вряд ли бы пришла в голову». В более вольном переводе его отказ звучал так: «До царства ли мне теперь? Человеку не поспеть с огородом управиться, а вы лезете с пустяками». Римляне после этого в течение целых двух веков 1 мая – в день отречения его от престола, праздновали День капусты. Те еще юмористы.

Хотя, честно говоря, если бы воспеватели капусты и ее полезных свойств сами пожили в тех местах, где бросил якорь Гай Аврелий, они бы по-другому относились к его поступку. Не капуста была причиной его добровольной отставки. Сплит, где воздвиг Диоклетиан себе дворец, да и в целом вся Далмация – места чудесные и благодатные. Уставшее сердце там открывается навстречу покою, а душа - любви. Как Париж стоит мессы, так Далмация - славы и богатства.

Но вернемся к капусте – обычной, тушеной. Могу поспорить с кем угодно, что и тушеную капусту можно приготовить так, что гостям будет подать не стыдно. Стыдно будет, что мало приготовили, когда гости в одно мгновение расправятся с угощением.

ИНГРЕДИЕНТЫ: Капуста лук Чеснок Сало с мясом Болгарский перец Огуречный (капустный) рассол Томатный соус Соль, сахар

Ягоды можжевельника Черный перец, лавровый лист Изюм

Капусту, лук, чеснок помыть, почистить и порезать.

Сало с прослойками мяса помыть и нарезать на небольшие кусочки.Изюм промыть и залить кипятком.

Хорошо раскалить сковородку. Бросить на нее сало и помешивать, наблюдая, как оно розовеет и выпускает жир. Когда мясо и сало станут красивого коричневатого цвета, высыпать в сковороду молодой чеснок, прямо в шкурке, и непрерывно помешивать, пока он не испустит дух (то есть не появится чесночный аромат). Слегка подсолить. Потом высыпать лук, лавровый лист и перец горошком и довести их до такого же состояния.

Высыпать в сковородку болгарский перец. В моем случае уже был порезанный и замороженный, но прекрасно, если вы используете свежий. Постоянно помешивать, до появления устойчивого запаха.

Высыпать изюм и, помешивая, подождать пока они подружаться.

Добавлять капусту нужно постепенно. Выложить часть и перемешать, подождать пока осядет. Удивительно, но если действовать таким образом, капусты влезает немереное количество. Когда капуста уже вся в сковородке хорошо перемешана, можно убавить огонь, накрыть крышкой и потушить минут двадцать.

Обычно она к этому времени дает сок и не должна подгореть. Теперь нужно попробовать капусту, если она удовлетворительной мягкости, настала очередь секретного ингредиента. Смешать огуречный или капустный рассол с томатным соусом.

Вылить смесь в сковороду, тщательно перемешать, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне около получаса.

Настало время окончательной дозаправки. Теперь нужно попробовать капусту на вкус. Добавить соли или сахара, если на ваш вкус кисловато. Растереть можжевельник и добавить его с лавровым листиком в капусту. Теперь еще минут пятнадцать и блюдо готово. Как раз можно успеть картофельное пюре сделать.

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх