На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Шашлык из сома

Шашлык из сома

Ингредиенты

  • Рыба сом (мякоть) — 5 кг
  • Сухой имбирь — 1 столовая ложка
  • Чеснок (гранулированный) — 1 столовая ложка
  • Кориандр молотый — 1,5 столовые ложки
  • Кардамон — 1 чайная ложка
  • Черный перец молотый — по вкусу
  • Лимон — сок половины лимона + цедра
  • Куркума и растительное масло — для нежирной рыбы

Этапы приготовления:

Например, подумав, понимаешь, что не надо связываться с сомятами, весом меньше 5-6 кг!

Потому что сом — в высшей степени достойный внимания продукт — хорош, когда он подрос хотя бы килограмм до 10-12.

1 этап приготовления рецепта. Фото

Тогда в его туше есть, где повозиться, есть, с чем поработать!

2 этап приготовления рецепта. Фото

Разрежьте рыбину поперек, кусками примерно по четыре сантиметра. Впрочем, толщина кусков зависит от размеров самой рыбины. Был бы сом крупнее — я бы еще толще нарубил!

3 этап приготовления рецепта. Фото

Каждый кусок разделите на четыре — так, чтобы на доске остался хребет и короткие косточки, а вся мякоть осталась на шкуре — она еще ой как понадобится!

Там, где у сома было брюхо, из нижних четвертей образуются длинные куски. Так и пусть! Прямо целиком их и насадить! Но об этом позже.

4 этап приготовления рецепта. Фото

А пока — специи! Вот сом, в отличие, например, от барашка, таки требует специй! Это барашку ничего не надо, кроме щепотки соли.

А к сомятине я возьму и сухой, тертый имбирь, и чеснок (гранулированный лучше свежего работает в маринадах — вот поверьте мне на слово или проверьте сами!), черный перец, а еще немного кардамона и много кориандра.

5 этап приготовления рецепта. Фото

Смотрите, как густо! Полторы ложки кориандра, черного перца — сколько любите, но перченая рыба — это очень хорошо, обещаю, а вот кардамона только чуть-чуть, с чайную ложку, он должен угадываться, но не должен выступать во вкусе вперед всех. А чеснок и имбирь примерно по столовой ложке килограмм на пять рыбы.

6 этап приготовления рецепта. Фото

Сок половины лимона поженит все специи между собой, а цедра лимона — ее будет там совсем чуть-чуть, вот она, да вместе с кардамоном, дает такое изумительное сочетание, которое угадывается уже только в послевкусии.

7 этап приготовления рецепта. Фото

Представляете себе: сначала прозвучат гранды: чеснок и имбирь, перец и кориандр, а уже потом, вдруг, мысль в голове — ох, а это что такое было? Не понял, не разобрался, а ну-ка, еще один кусочек!

И долго мариновать сома не надо, надо насаживать его на шампуры, пока он еще упругий. Крупные кусочки на один шампур, те, что поменьше — на другой, а тонкие — на третий.

Можно было бы и вовсе не мариновать, а нарезать, насадить, да и посыпать все специями, сбрызнуть лимоном. Потому что с рыбой все происходит значительно быстрее, чем с мясом, да и размягчать такую нежную рыбу, как сом — просто ни к чему!

8 этап приготовления рецепта. Фото

Даже наоборот — надо предпринимать меры к тому, чтобы сомятина не развалилась, подобно неудачному люля-кебаб, прямо на шампуре!

9 этап приготовления рецепта. Фото

Для этого с самого начала надо поддать жару! Свежие, только что разгоревшиеся угольки, мелко накрошенные да под опахалом, дают ровно такой жар, какой надо!

10 этап приготовления рецепта. Фото

А надо чтобы шкура у сома зашкворчала и из под нее начал вытапливаться жир, чтобы возвещающий о вкусном шашлыке дым поднялся и окутал весь подмосковный кишлак!

11 этап приготовления рецепта. Фото

Тогда переворачивай, да обмахивай с другой стороны — но следи, чтобы шампур не разрезал рыбу под ее собственным весом.

Скорей, скорей, да только речную рыбу надо прожарить как следует! И специи здесь не просто так — я бы еще и куркумы добавил, например. А если бы это был не сом, а рыба менее жирная, я бы в маринад масла растительного добавил.

12 этап приготовления рецепта. Фото

Но сом, черт его побери — просто очень хорош! И то, что он жирный, не мешает аппетиту, ведь жир тот рыбий, стало быть, полезный даже с точки зрения нянечки в детском саду образца 1955 года.

Но аппетит стоит поддерживать либо хорошими, кислыми помидорами и зеленью, либо и вовсе томатным соусом, который приготовить проще простого: натереть помидоры на терке, положить их в сотейник кипеть и увариваться, посолить, добавить стручковый перец кусочками, а чеснок и укроп потом — в самом конце, чтобы они не потеряли своей настойчивости во вкусе и аромате.

13 этап приготовления рецепта. Фото

Источник

Картина дня

наверх