На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Разделка свинины

Разделка свинины

Торговая (для продажи) и кулинарная (для приготовления блюд) разделка свиной туши в основном совпадают. А точнее кулинарная разделка является продолжением торговой. Хотя сейчас правильнее называть торговую разделку оптовой, а кулинарную - розничной. Потому как в магазинах почти всегда продается свиное мясо, разделанное на полуфабрикаты. 

Сначала торгово-оптовая разделка. 
Тут всё просто. Свиная туша в силу своих небольших, по сравнению с крупнорогатым скотом, размеров разрубается на небольшое (не больше десятка) количество частей. 

Разделка свинины

Это: 1. Голова. 2. Лопатка. 3. Корейка. 4. Грудинка. 5. Окорок. 

Дальше эти части разделываются в зависимости от дальнейшего кулинарного применения. Существует два основных способа разделки частей свиной туши: 
1) "Домашний" - на отдельно сало и отдельно мясо с костями. 
2) "Промышленый" - на приготовление различных копченых и вареных готовых изделий, типа буженины, окорока и т.п. 

Названия эти условные. "Домашним" способом во всю пользуются мясоперерабатывающие предприятия и супермаркеты с собственным производством. Делая мясные полуфабрикаты, вроде котлет на косточке, и готовя всевозможное сало - соленое, копченое, и т.п. Ну, а по "промышленному" могут разделать свинку дома, желая приготовить копчености. 

У этих способов главное отличие вот в чем. При первом, "домашнем", способе сало отделяется, а мясо и кости используются совместно. При втором, "промышленном", наоборот сало оставляют на мясе, а отделяют кости. Соответственно на "домашнюю" разделку идет свинина с толстым слоем сала, а на "промышленную" менее упитанные туши. 

Разделка на шпик (сало):
Разделка свинины

1. Шпик. 2. Лопатка. 3. Окорок. 4. Пашина. 5. Щечки. 6. Сосковая часть. 7. Шейка. 8. Корейка. 9. Ребрышки. 10. Хвостовые позвонки. 11. Хряш. 

Разделка на посол и копчение:
 

Разделка свинины

1.Окорок. 2. Корейка. 3, 4. Грудинка. 5. Сосковая часть. 6. Лопатка. 7. Ребрышки. 8. Щечки. 9,11. Шпик. 10. Позвонки. 12. Шейка. 13. Хвост. 14. Задние ножки. 15. Передние ножки. 16. Пашина. 17. Прирезь, мясо с оставшейся в нем частью лопаточной кости и хрящом.18. Хвостовые позвонки с прирезями мяса. 

Более подробно о разделке свиной туши читайте в статье "Разделка частей туши для переработки"

Ну, а я напишу, какие части свиной туши на что годятся.

Лопатка: То, что ближе к шеи, верхняя часть - для супов, щей, борщей. Может, кто помнит слова из песни "Сектора газа" - "Возьми мясо и хрящи, навари крутые щи". Так вот, "хрящи" это как раз верхняя часть лопаточного отруба.
Мякоть лопатки - для тушения (например, для гуляша, рагу, плова), котлетного фарша, начинок. 
Нижняя часть лопатки, там, где почти одни кости - для бульонов и супов. 

Корейка (спинной отдел): Для котлет с косточкой, шашлыков, шницелей, и тому подобных блюд из крупных кусков мяса. 

Грудинка (вместе с пашиной): лучшая часть для всевозможных рагу, жаркого, супов, солянок и других жидких и полужидких мясных блюд. 

Окорок: Для запекания целым(и) куском(кусками), отбивных котлет, шашлыков. Косточки для бульонов и супов. 

Рульки и голяшки: Для студней, холодцов, бульонов и супов. Ну и для всяких оссобуко, чешких, немецких, корейских и китайских рулек.

Картина дня

наверх