На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Курица в банке с яблоками и желе

фото рецепта: Курица в банке с яблоками и желе

Zoya7(4.64)

Курица в стеклянной банке в духовке готовлю уже много лет. Не знаю в чем здесь секрет, но такой вкусной она не получается в любой другой посуде. К тому готовится она в собственном соку. Сегодня я немного изменила рецепт, добавив в банку яблоки. Ароматно, с небольшой ноткой яблока.

Ингредиенты Голень куриная -700 грамм Яблоко -1 штука Соль по вкусу Лавровый лист1 штука Лук репчатый1 штука

Яблоко помыть, можно не чистить. Удалить серцевину и разрезать на дольки. Выложить на дно банки две-три дольки.

Фото приготовление рецепта: Курица в банке с яблоками и желе шаг №1

Лук очистить, помыть и нарезать полукольцами. Куриные голени помыть. Выкладывать слоями курицу, лук и яблоки. Солить каждый слой по вкусу.

Фото приготовление рецепта: Курица в банке с яблоками и желе шаг №2

Таким образом заполнить всю банку. Только не до самого верха, потому что в процессе приготовления будет много жидкости и она начнет вытекать из банки. Банку накройте железной крышкой, предварительно вынув из крышки резинку.

Фото приготовление рецепта: Курица в банке с яблоками и желе шаг №3

Поставить банку в ХОЛОДНУЮ духовку. Затем духовку включите. Кстати можно налить четверть стакана воды или вообще не наливать воду. В этом весь смысл, когда курица готовится в собственном соку. Запекайте курицу 50-60 минут. После достаньте из духовки, охладите и поставьте в холод. Курица застынет в бульоне и образуется желе.

Фото приготовление рецепта: Курица в банке с яблоками и желе шаг №4

Курица с яблоками в желе готова.

Фото приготовление рецепта: Курица в банке с яблоками и желе шаг №5

Источник

Картина дня

наверх