На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Пампушки с Чесноком и Борщ

Пампушки — булочки, приготовленные из дрожжевого теста и приправленные чесноком. Они очень вкусные, — можно кушать вместо хлеба. Однако традиционно пампушки с чесноком подают к борщу.

Для приготовления пампушек нам понадобятся 2 стакана молока (400 мл), 200 г сметаны, 15 г дрожжей (нормальных, не сухих), 3 столовые ложки растительного масла, 50 г сливочного масла, пара зубчиков чеснока, мука (около 700 г), соль, сахар.

Чесночные пампушки

Молоко подогреваем, растворяем в нем дрожжи, добавляем сметану, растительное масло, соль и сахар по вкусу, муку.

Замешиваем густое тесто. Ставим его в теплое место бродить. Тесто должно подняться трижды, если изначально оно занимает половину миски (или кастрюли). Подняться не просто до краев, а образовать эдакую грибную шляпку. Сбивать тесто надо осторожно, не перемешивая. Второй и третий раз тесто поднимается быстрее, чем первый. Это надо учесть, чтобы не упустить и не ловить его потом на столе.

Из готового теста формируем булочки и укладываем их на противень.

Сырые пампушки на противне

Оставляем пампушки на полчаса на противне. Они чуть подрастут, станут совсем ровными. По прошествии получаса отправляем противень в раскаленную до 200° духовку.

Пока булочки пекутся, занимаемся чесноком. Рубим его мелко-мелко, затем уже порубленный чеснок измельчаем ножом (собираем в кучку и ножиком по ней, ножиком; стараемся, пока кусочки совсем мелкими не станут).

Чеснок для пампушек

В небольшой посудине растапливаем сливочное масло и погружаем в него чеснок.

Масло для пампушек

Готовность булочек определяем визуально. Как подрумянятся до нужной степени, достаем противень и смазываем пампушки (горячими, можно даже с противня не снимать их) чесночным маслом.

Пампушки с чесноком

Из перечисленных продуктов у нас получилась вот такая гора пампушек с чесноком (размер готовой пампушки около 6 см).

Гора пампушек с чесноком

Борщ из обеда Никанор Иваныча 

 

ЩИ БОГАТЫЕ (ПОЛНЫЕ)

ЩИ БОГАТЫЕ (ПОЛНЫЕ)

Борщ. Совсем старинный рецепт...

Борщ. Совсем старинный рецепт...

Борщ с говядиной и "Пирожным" из бородинского и сала.

Картина дня

наверх