На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Жижиган чорпа Чеченский суп из баранины с картофелем, чабрецом, петрушкой и чесноком

Вайнахи любят и готовят разнообразные супы. Популярны рисовый, молочный, пшеничный, фасолевый и гороховый супы. Из мяса и птицы в Чеченской кухне готовят жижиган и куотаман чорпу — мясной и куриный супы, суп с сушёной домашней колбасой. «Жижиган чорпа» означает «мясной суп, бульон или похлебка». Очень простой и вкусный чеченский густой суп из баранины мы приготовим сегодня.

Баранина

Для приготовления чеченского блюда можно использовать мякоть барашка – толстый или тонкий край. Я предпочитаю мякоть лопатки молодого барашка, добавляя немного мяса на косточке. Мне кажется, что так бульон получается более наваристым и ароматным. В рецепте присутствует качественная томатная паста без крахмала, мука и заправка из чеснока и петрушки.

Зачем обжаривать муку?

Муку нагревают на сковороде без масла до изменения цвета на кремовый для того, чтобы она приобрела ореховый аромат. Добавленная в супы в качестве загустителя такая мука не придаст мучнистого привкуса жижиган чорпе.

Для чего обжаривать томатную пасту?

Пюре из томатов лучше обжарить перед закладкой в жижиган чорпа, чтобы избавиться от «сырого» привкуса в готовом блюде.

Чабрец

Чабрец – одна из немногих любимых вайнахских ароматных трав, используемой наряду с чесноком, луком, перцем. Хьож йох буц придает свою живительную силу и изысканный вкус мясным блюдам Чеченской кухни, выпечке, чаю, целебным отварам. Травы растут в дикой природе на чистом свободном горном воздухе. Не правда ли, идеальное место? В высокогорьях собирают одуванчик, клевер и мяту, мою любимую душицу, зверобой и целебный ишал-чай (Иван-чай).

Мясо очистим, уберем пленочки. Мякоть нарежем брусочком с большой палец. Если решили использовать косточки, то их следует обжарить в первую очередь. Если мясо жирное, то не нужно использовать дополнительный жир при обжаривании. Сначала на сухой сковороде или в казане обжариваем мясо на косточках, затем добавляем мякоть. Перед обжариванием мясо солим и перчим. Обжариваем до золотистой корочки. Заливаем мясо 1-1,2 л кипяченой воды, доводим до кипения на маленьком огне и оставляем вариться до готовности. Молодому барашку достаточно 30-40 минут.

Нарежем мелким кубиком лук, обжарим до золотистого цвета, добавим пасту, хорошенько размешаем. Готовим, помешивая 2-3 минуты. Нарежем крупным кубиком или дольками спелые томаты. Выкладываем помидоры и обжаренный лук к мясу

Очистим картофель, нарежем крупными дольками, обжарим до золотистой корочки.

Столовую ложку муки обжарим, помешивая на сухой сковороде до золотистого оттенка. Зачерпнем половником бульона из жижиган чорпы, добавим на сковороду к муке и тщательно размешаем, чтобы получился соус без комочков.

В чорпу выложим обжаренный картофель, дольем получившийся соус, перемешаем, приправим чабрецом, отрегулируем по соли и оставим вариться на маленьком огне 10-15 минут. Мелко нарубим петрушку и чеснок, перемешаем – это заправка чорпы для подачи.Подаем чеченский мясной суп жижиган чорпу (Chechen Meat Soup) горячим, добавив петрушку с чесноком. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх