На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Почти фаршированные куриные шейки

Танцы от плиты и до компа!!

котлеты вфаршированные 035 (700x525, 430Kb)

Вообще-то на сайте, да и в интернете хватает различных рецептов, непонятно зачем я добавляю свои такие простецкие ? Многие кулинары такие продукты используют, что средневековые алхимики обзавидовались бы, им было бы за счастье, сумей они раздобыть такое. Тут тебе и мраморное мясо, и оливковое масло с трюфелями, и специи, выменять которые можно только у потомков индейцев майя в Андах, на статую Кетцалькоатля «доиспанского» периода. Разве что только вот с семенниками носорога рецепта не видела (однако, это не означает, что его нет).

Ну а мы сегодня с вами попляшем в обратном направлении. Попытаемся на основе сразу ДВУХ национальных кухонь, слепить из «отходов» конфетку! Вот только не надо сразу обвинять меня в приверженности к фьюжну, типа скрещивание различных систем питания нежизнеспособно, мутации вообще редко к чему хорошему приводят, мулы и волко-лисы потомства не дают, ну и т.д. Д

Две совершенно разные кухни мира, а именно Еврейская и Татарская (какая между ними связь, кто скажет?) имеют в арсенале своем практически одинаковое блюдо, несколько различающееся только составом начинки да технологией приготовления. И блюдо это – фаршированные куриные шкурки с тушки, (гусиные как вариант) шейки!

На идише сие чудо национальной еврейской кулинарии именуется «Хелзль» (семиты, поправьте, если что не так и таки дайте уже мине название на иврите, для полноты картины, шоб я так жыл).По татарски, не сломайте язык православные, это блюдо называется: «Тутырган муен»!В татарском варианте, который, на мой взгляд, более креативен, шейки традиционно начиняются мясом любого вида (кроме свинины, опять же - халяль никто не отменял), тушатся, а затем запекаются или обжариваются до золотистой корочки. (Татары, либо знатоки татарской кухни – ваша очередь поправить, если что-то не так).

Собственно, с чего я так отвлеклась то? Пообещала читателям «из отходов конфету» а сама философствовать расселась. Бодренько встали и пошли на рынок, где и закупаем: куриные, шейки или шкурки. И вот не нужно на рынке стеснятся, говорить что типа, кошке покупаем. Так и говорим – кожа с тушек! Для рецепта. А то раз кошке, так накидают неугодных обрезков, мучайтесь с ними потом. Очищаем куриные шкурки от лишнего жира, на серединку кладем фарш.Фарш готовим из равных частей говядины,и птицы. добавляем спассерованный лук ,соль ,перец по вкусу.

котлеты вфаршированные 012 (700x525, 443Kb)

Концы шкурок закалываем деревянными шпажками (как вариант – зубочистками).

котлеты вфаршированные 014 (700x525, 370Kb)фаршированна (700x629, 444Kb)

Обвязываем нитками придавая шейкам, красивую форму «Цветика – семицветика». Придавливаем разделочной доской ,для придания плоской формы, а далее обжариваем на сливочном масле до румяной корочки.

котлеты вфаршированные 016 (700x525, 359Kb)котлеты вфаршированные 020 (700x525, 400Kb)

Затем перекладываем в подходящую посуду, заливаем бульоном, добавив в бульон лук и по желанию морковь. Не забываем присолить бульон, а иначе он всю соль из шеек вытянет.Тушим в сковороде на плите минут 20.

котлеты вфаршированные 021 (700x525, 535Kb)

Потушенные шейки отправляем в духовку, разогретую до 250 градусов, и запекаем минут 12-15 пока куриная кожа не зазолотиться. Вытаскиваем из духовки,снимаем нитки, и все наши шейки готовы.

котлеты вфаршированные 042 (700x525, 540Kb)

Что сказать о вкусе? Вкусно друзья, вкусно! Не зря татары с евреями друг у дружки этот рецепт перенимали. Я думаю, такое и русский съест, невзирая на то что «неправославное» блюдо.

котлеты вфаршированные 036 (700x525, 425Kb)
котлеты вфаршированные 041 (480x311, 238Kb)

Картина дня

наверх