На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Блины на сыре

Источник Если я сейчас вам скажу, что стало основой для этих блинов, вы не поверите. Я сама удивилась, когда получила результат. А ведь надо было всего лишь завести тесто для блинов из… сливочного сыра!
Время приготовления: не поверите, но у меня ушло 20 минут .Сложность: нулевая

Ингредиенты: сливочный сыр – 3 ст.л.(Тот, что продается в продолговатых пластмассовых коробочках. Берем самый дешевый, сливочный, мягкий сыр, который намазывается на хлеб легко. Разводя его водой, хорошо перемешайте, должна получиться жидкость по цвету и консистенции напоминающая молоко. ) вода – 1 стакан мука – 50 г яйца – 1 шт. сыр – тертый 1 ст.л. зелень измельченная – 1 ст.л. специи – по вкусу масло растительное – 1 ч.л.

приготовим эту замечательную жидкость. Нагреем воду и смешаем ее со сливочным сыром. Я использовала венчик для этой цели.

Вобьем яйцо, и тоже разберемся с ним с помощью венчика. Вы можете и миксер подключить.

Сдобрим смесь любимыми специями. Только не солите.

Затем меленько настрогаем укропчика. Вообще, как я поняла, сюда любая зелень пойдет – та, которая вам больше нравится. И не надо бояться экспериментировать! Итак, отправим укроп в миску. Перемешаем укроп с жидкой массой.

И натрем прямо сюда твердый сыр. Я завела практику – не выбрасывать затвердевший сыр – в таких ситуациях он спасает!

Я все смешала, потом влила растительное масло. Снова смешала. Тесто получилось густоватым и таким гладким, податливым, что жарить блины было одно удовольствие. Я всего один раз смазала дно сковородки маслом. Вон, какой красавчик получился!

С пылу с жару подаем, полив маслицем растопленным или сметаной.

Читать всё: https://alimero.ru/blog/recepti/eto-ne-blini-a-cht...atnoe-ubedites-sami.38030.html

Картина дня

наверх