На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Шницель из скумбрии

Скумбрия свежемороженая – 2 шт., лук репчатый – 1 шт., яйца – 2 шт., мука и майонез – по 2 ст.л., чеснок – 1 зубчик, зелень, соль, приправа для рыбы (по желанию), растительное масло для жарки.

Приготовление шницеля начинаем с разделки скумбрии – ее нужно сполоснуть, отрезать хвосты и головы.Затем разрежьте рыбин по брюшку, выпотрошите и снова сполосните проточной водой.

2-118-1024x768 (700x612, 341Kb)

Разрежьте каждую рыбину с другой стороны по спинке, прорезая до хребта, разделите тушки на две половинки. Удалите хребты и реберные кости – поскольку скумбрия рабы малокостная сделать это будет нетрудно.В подходящей по размеру миске смешайте измельченную зелень, пропущенный через пресс чеснок, муку и майонез.Посолите, добавьте, при желании, специи для рыбы. Готовая смесь должна быть густоватой.

P1150383 (700x510, 272Kb)

Наши будущие шницеля из скумбрии выложите в миску с майонезно-мучной смесью, оставьте там минимум минут на 10, при этом можно пару раз перевернуть пласты рыбы.

P1150384 (700x476, 327Kb)

Сковороду хорошо разогрейте с растительным маслом. Выкладывайте шницели из скумбрии на сковороду и обжаривайте по 5-7 минут с каждой стороны до румяной корочки.

P1150385 (700x535, 372Kb)

Выложите на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло. При желании можно посыпать готовые шницели из скумбрии репчатым луком, обжаренным в этой же сковороде на оставшемся масле.

Картина дня

наверх