На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

«Посадим лето в банку» варенье из клубники

Из всех ягод, которые вырастают на наших огородах самой долгожданной и вкусной является клубника. Перед ее ароматными ягодками мало кто может устоять. К сожалению, ее плодоношение не такое долгое, да и сами ягоды не могут долго храниться. Поэтому многие хозяйки стараются поскорее закрыть из нее варенье. Его вариантов приготовления очень много, но самым ароматным и красивым является лакомство с целыми ягодками.

697_1 (640x480, 204Kb)

КЛАССИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ

Варенье из клубники с целыми ягодами, приготовленное по данному классическому рецепту, многим напомнит детство. Именно так в основном всегда и варилось это лакомство.

Для него следует подготовить:

  • килограмм клубники;
  • 1300 граммов сахарного песка.
Важно!Приведенные пропорции надо изменять в зависимости от количества имеющейся клубники.

Процесс приготовления клубничного лакомства по этому рецепту можно условно разделить на три этапа:

  1. Подготовка ягод. Покупную или собранную со своей грядки свежую клубнику надо очистить от всех листиков и хвостиков. После этого ее следует хорошо промыть под маленьким напором воды, чтобы не повредить цельную структуру ягод. Когда вся вода с ягодок стечет, их надо переложить в глубокую эмалированную емкость и засыпать сахаром. В таком виде ягодки надо оставить на 6-7 часов. Поэтому лучше начинать подготовку ягод вечером, чтобы оставить их с сахаром на ночь. За это время клубничка должна выделить сок. Если по истечении указанного времени клубника выделила мало сока, то можно подождать еще 1-2 часа.
  2. Варка ягод. Когда пройдут 6- 7 часов емкость с ягодками надо довести до кипения на среднем огне и варить 5-7 минут. В процессе варки будет образовываться пена, которую надо обязательно снимать. При этом очень важно не повредить ягоды. Проварившееся варенье надо полностью остудить. После этого цикл варки и остужения надо повторить еще 2 раза, но время варки должно быть уменьшено до 3-4 минут.
  3. Закрытие варения. После полного остужения трижды проваренное варенье можно разливать по предварительно промытым и простерилизованным банкам. Крышки банок надо плотно закрутить.

Храниться баночки с клубничным лакомством должны в прохладном месте, без доступа прямых солнечных лучей.

ГУСТОЕ ВАРЕНЬЕ С ЯГОДАМИ КЛУБНИКИ

Густое варенье с ягодами клубники

Этот рецепт клубничного варенья отлично подойдет для тех, кто любит сладкую выпечку. Его можно использовать как начинку для пирожков и блинчиков, не опасаясь, что оно вытечет.

Для его приготовления понадобится:

  • килограмм клубники;
  • килограмм сахарного песка;
  • половина стакана воды.

Клубнику надо очистить от хвостиков и промыть. Когда с ягодок стечет вся вода, их надо переложить в эмалированную глубокую кастрюлю. Поверх клубнички высыпается половина подготовленного сахарного песка. Это делается для того, чтобы ягодки дали сок.

Вторая половина подготовленного сахарного песка пойдет на приготовление сиропа. Для этого сахар надо полностью растворить в половине стакана воды.

Когда ягодки дадут сок, а это примерно через 2-3 часа с момента смешивания их с сахаром, сок надо аккуратно слить и смешать с приготовленным сиропом. После этого кастрюлю с сиропом и соком можно ставить на средний огонь и доводить до кипения. При этом надо помнить о необходимости постоянного помешивания. Когда сироп с соком покипит в течение 3-5 минут, к ним надо аккуратно добавить ягодки и повторно довести до кипения.

Варить густое клубничное варенье надо 2 раза. При этом между двумя варками его надо полностью остужать. Во второй раз варить его надо в течение 5-7 минут, постоянно снимая с него пенку.

Определить готовность лакомства можно по его консистенции: готовое варенье должно быть густым и не растекаться. Если получилась именно такая консистенция, то его можно смело разливать по стерилизованным банкам. При этом вначале в банку надо насыпать немного сахарного песка, затем налить само варенье, а после еще раз посыпать сахарным песком.

ФРАНЦУЗСКИЙ РЕЦЕПТ КЛУБНИЧНОГО ЦЕЛЬНОЯГОДНОГО ВАРЕНЬЯ

Французский рецепт клубничного цельноягодного варенья

Французы всегда славились своей кухней. Любое блюдо они готовят в характерном для них видении. Эта участь не обошла стороной и лакомство из ягод клубники. Приготовленное по этому рецепту варенье, получается довольно густым и ароматным, с легкими цитрусовыми нотками во вкусе.

Для его приготовления понадобится:

  • 2 килограмма клубники;
  • 1400 граммов сахарного песка;
  • половина лимона;
  • апельсин.

Перед тем как приступить к приготовлению клубничного лакомства по этому рецепту надо очистить клубнику от листиков, промыть и смешать с сахаром в глубокой эмалированной посуде. Для того чтобы ягодки дали весь свой сок их надо оставить под сахаром на ночь при комнатной температуре.

Следующий этап в приготовлении – это получение сока из лимона и апельсина любым удобным способом. В некоторых рецептах используется еще лимонная цедра, но для французского варенья понадобится только сок.

Совет!Не стоит переживать, если в сок попала мякоть этих цитрусовых. На вкусе и консистенции варенья это не отразится.

Полученный сок лимона и апельсина надо добавить к ягодам. После этого можно ставить кастрюлю на средний огонь и дожидаться кипения. При этом клубничку надо аккуратно поднимать наверх, чтобы сахарный песок на дне кастрюли быстрее растворился. После начала кипения надо подождать 5 минут и выключить огонь. Но если масса будет сильно кипеть, то огонь следует убавить.

Теперь надо аккуратно выловить горячие ягодки. Лучше всего для этого использовать шумовку, но подойдет и обычная ложка. Когда все ягоды будут определены в другую емкость, сироп надо еще раз проварить. При этом время варки будет зависеть от того, насколько густую консистенцию надо получить в итоге. Если нужно получить более густое варенье, то и варить его надо дольше.

Совет!Определить готовности сиропа очень просто: для этого надо капнуть каплю сиропа на блюдце. Если капля не будет растекаться, то сироп готов.

Когда сироп будет готов, к нему надо возвратить все извлеченные ягоды. Для того чтобы они равномерно распределились по сиропу надо аккуратно наклонять кастрюлю в разные стороны. Использовать ложку или лопатку для перемешивания не рекомендуется. Когда они распределятся, можно возвращать кастрюлю на огонь и варить еще 15 минут.

Готовое горячее лакомство надо разлить в заранее стерилизованные банки и плотно закрыть.

Клубничное варенье, приготовленное по любому из этих рецептов, станет не только вкусным лакомством, но и украшением любого стола.

ОСНОВНЫЕ ТОНКОСТИ ЦЕЛЬНОЯГОДНОГО ВАРЕНЬЯ

По своему приготовлению варенье из клубники с целыми ягодами отличается от обычного варенья. Перечислим главные особенности его приготовления:

  • Для этого лакомства надо выбирать только спелые крепкие ягоды. Только они смогут сохранить свою форму на протяжении всех этапов приготовления. Кроме того, мягкая и мятая клубничка в процессе приготовления даст много сока, и варенье получится очень жидким;
  • Большое значение имеет размер ягод. Однозначно не подойдут для использования крупные ягоды: они будут дольше провариваться и потеряют львиную долю полезных веществ. Лучше всего выбирать ягодки среднего размера, тем более что они являются самыми сладкими;
  • Для того чтобы ягодки сохранили свою форму промывать их надо только под маленьким напором воды. Удобнее всего это делать в дуршлаге, но можно воспользоваться и большой миской;
  • Варенье из клубники с целыми ягодами должно быть не только вкусным, но и полезным. Поэтому ни в коем случае не следует его варить дольше рекомендуемого времени. Переваренное варенье теряет все полезные витамины и минералы и не несет в себе ничего кроме вкуса;
  • Хранить клубничное лакомство надо только в холодном и темном помещении, например, в кладовке, подвале или шкафу.

Соблюдая эти несложные рекомендации, можно приготовить не только вкусное и полезное, но и очень красивое клубничное варенье с целыми ягодами.

Варенье из клубники с целыми ягодами

Картина дня

наверх