На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Грудинка по -Норвежски

Танцы от плиты и до компа !! как же я люблю это блюдо,готовлю при любом удобном случае связанным с приходом гостей или праздниками!

Есть такая северная страна- Норвегия, и жили там раньше викинги. Бегали и грабили они по всей Европе и даже Америку открыли, а потом...
Столицу свою Христианию переименовали в Осло, топор войны потеряли где- то в фьордах, треска от них вся в Архангельск уплыла, короче, одичали совсем.
Зато вместо трески, через пропускной пункт Стурскуг-Борисоглебский, стали активно иммигрировать в Норвегию из России хрюшки, житья им совсем не стало от химкормов и пестицидов, которыми их пичкают на родине.
На юг бежать им несподручно- там лихие хохлы с тесаками наперевес быстро собирают свой кровавый урожай, вот и бегут свинки на север, где одичалые норвежцы их берегут, откармливают экологичными кормами и лишь на Рождество, лишая их грудинки, кушают в качестве праздничного блюда.
Его- то мы сегодня и рассмотрим. Рецепт очень прост (дикие же люди придумали)

грудинка запеченая 022 (700x525, 557Kb)

Оригинальность приготовления начинается с выбора куска свиной туши. Вместо традиционно предлагаемой свиной ноги, решительно настраиваемся на приготовление жирного,сочного мяса, смело используем хороший шмат свиной грудинки с ребрами. Если не сыщется возможности заполучить квадратный шмат, можно взять и продолговатый, у меня так и случилось пришлось шмат дома редактировать. Ещё остался целый кусман для приготовления запеченой грудинки "По - Домашнему"Почему предпочтительней квадратная форма – будет ясно далее. Главное – это чтобы грудинка была как можно более постная и не плоская, а толстенькая, этак сантиметров 6-7-8. Требование к постности не следует понимать утрированно: грудинка она и в Африке грудинка, нужно чтобы слои мяса в ней перемежались слоями сала. Ну и желательно молоденькую! Девушка знакомая с мясной палатки "Ферма" отложила для меня вот такой кусман грудинки на 2.5 кг. Спасибо ей конечно!!! спорить и доказывать что прямоугольник и квадрат это не одинаково я не стала.

12 (513x318, 92Kb)


Минимум за сутки, а можно и за двое, подготавливаем продукт к последующей тепловой обработке.
И вот тонкая технология номер 1: на шкуре куска надо сделать диагональные надрезы шириной 1,5-2 см крестообразно в двух направлениях.

215714 (376x308, 79Kb)

Шкуру надо прорезать, но, желательно, не до самого мяса, углубляясь только на половину верхнего слоя сала ( аккуратнее режьте я немного перестаралась нож был очень острый и глубоковато сделала надрезы) Это задача достаточно сложная. Даже самые острозаточенные кухонные ножи не очень здорово справляются с нанесением аккуратных ровных надрезов, поэтому я применила нож - топорик недавно купленый с магазинной заточкой. Невероятно быстро сей нож резал шкурку как масло.Причем в двух направлениях:
Теперь хорошенько натираем изрезанный шмат крупной ( у меня морская) солью и черным молотым перцем, стараясь, чтобы соль и перец хорошенько проникли во все прорезы и в торцы:
После чего пакуем продукт в какой-нибудь пакет, оставляя и дырки для циркуляции воздуха:И выставляем всю конструкцию в прохладное место. Я положила в холодильник на нижнюю полку. На 2е суток.
Можно смело наплевать на все разговоры про то, что, под воздействием соли, из мяса вытекут соки Наша задача – просолить толстый шмат , чтобы и снаружи и внутри продукт был одинаково и приемлемо солон. Ничего плохого с посоленной грудинкой за сутки-двое не происходит, никакие соки не вытекают.
А теперь (внимание!!!) – фишка!
грудинка запеченая 009 (700x534, 433Kb)215718 (350x291, 61Kb)


Противень застилаем пергаментом,ставим в центр противня кверху ( не головой она болит а модным в определенных кругах словом ) чугунок или какое другое приспособление например керамический горшок . Наливаем на пергамент в противне 200мл воды.
И теперь на этот чугунок кладем прорезанной шкурой кверху шматок.
Грудинка должна равномерно и дугообразно свисать вниз, возвышаясь в центре и не касаясь при этом противня.

грудинка запеченая 013 (700x525, 505Kb)грудинка запеченая 014 (700x525, 540Kb)
Продолжаем. Теперь надобно плотно закрыть всю конструкцию фольгой.
Поскольку достаточно широкой фольги, пригодной для этой цели нет , я беру самую широкую из имеющихся в продаже и вырезаю из нее ножницами два куска подходящей длины И укутываю противень двумя полосами фольги ( можно серединку фольги скрепить степлером но у меня и так всё прекрасно получилось)
Ставим противень в разогретую до 230⁰С духовку и оставляем на 45 минут. Надо постаратся поставить противень аккуратно что бы не нарушить целостность фольги и сохранить нужную герметичность.
Первая половина процесса завершена!!!
В первой части горячего процесса Грудинка размягчается и уваривается.Поэтому понадобились вода и фольга. Во второй части приготовления продукт будем зажаривать, добиваясь необходимой корочки и хруста шкуры. И в течение всего процесса будем вытапливать излишнее сало , которое, расплавляясь, станет стекать вниз на противень. Вот для чего понадобились квадратная форма, горошок и выбор такой высоты, чтобы грудинка не касалась дна противня и содержащейся в нем жидкости (иначе мясо засосет назад уже вытопленное сало). Надрезы же были сделаны по диагонали оттого, что именно так в шмате грудинки проходят реберные кости, которые мы будем стараться получить по одной штуке в каждом нарезаемом порционном куске готового продукта при конечной сервировке.
Разговоры проговорены, 45 минут прошло: вынимаем изделие из духовки и удаляем фольгу:

215725 (462x206, 68Kb)


Духовку переводим на 200⁰С, снова ставим туда грудинку и запекаем еще( часа два-два с половиной).Время относительно веса грудинки на 1 кг : 45 минут я оставила на 1 час и немного подпалила так что будьте внимательны. Периодически, конечно проверяя.
Тем временем подготавляваем горячий гарнир. Чистим и четвертуем картофель, смешиваем его с солью, моем яблоки для себя любимой добавила лук обожаю запеченый лучок. Подкладываем всю красоту к свинине.

А вот и готово! Надрезанная квадратиками шкура в правильной степени готовности начала как бы идти пузырями и приобрела неповторимую хрусткость и хрупкость:
грудинка запеченая 023 (700x533, 538Kb)
Теперь пусть постоит 20 минут, и соки пусть в свинине успокоются. Интересно, кстати, слышать, как они там без всякого жара сами по себе минут 5-7 еще сопят и подвывают.
Затем укладываем всё красивенько на блюдо фамильного фарфора, наливаем в лафитничек воофки
Отхватываем острым ножиком шмат, гарнируем полируем свиннку в путь, первая соколом остальные мелкими пташками.
Так как мы не норвеги: то без гарнира у нас никак сладко- кислое яблоко,печеный пряный картофель. А любителям для баланса добавить соленый огурец, квашеную капусту, и резкую клюкву с сахаром. Такой же замечательный баланс выдает мягкое сочное мясо в ансамбле с хрустящими, буквально взрывающимися на зубах квадратиками шкуры:и никакого мяслянистого послевкусия нет, сало вытоплось осталась сочная нежнейшая мякоть.

грудинка запеченая 025 (700x525, 633Kb)

Для тех кто на диете и приверженцам здорового питания Даю совет ; От ярости помогает традиционно русское лекарство - сковородка. - С размаху на выдохе жахнуть по порогу, только соворода чугуневая должна быть. Дивная разрядка получается и... родичи притихають , тож полезно..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх