На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Тюря VS мурцовка?

Тюря VS мурцовка?

Русская кулинарная традиция насчитывает целый список супов и похлебок холодной подачи.
В настоящее время номер один среди них - окрошка. Популярны также ботвинья, холодник, борщ холодный, щи зеленые, свекольник, уха холодная, щучина. Особую позицию занимают тюря и мурцовка. 
Прежде всего тем, что в современной практике они позабыты. И их описание мы находим уже не столько в рецептурных сборниках, сколько в художественной литературе. 
Итак, читаем, что это же такое.
«Мурцовка - русское жидкое холодное блюдо, представляющее хлеб, порезанный мелко лук, заправленные водой. Мурцовку употребляют сразу по приготовлении (впрок не готовят). Рецепт мурцовки близок к Тюре, но еще проще и беднее - без кваса и масла». 
«Тюря, Мурцовка
Эх, да известна наша мужичья еда!
В обед - тюря, а на ужин - мурцовка!
Едал?..
Ну, если не знаешь, что это такое за тюря с мурцовкой, так объяснить, пожалуй, и трудно… то есть чем отличается мурцовка от тюри… Это то же на то же!..
Тюря - хлеб, крошеный лук, квас вожжой и конопляное масло.
Мурцовка - тот же хлеб и тоже лук, только с водой и без масла».
Клычков С.А. в книге "Чертухинский балакирь" (1926 г.)
источник
**
Ну, это если совсем по-бедному.
А вообще-то в эти супы добавляли все,  что было по сезону и имелось под рукой - зелень, яйца, снетки, соленые огурцы или грибы, мелко изрезанная квашеная капуста, тертая редька и пр. То есть, вполне себе неплохая такая окрошечка могла получиться, необычным ингредиентом выступает лишь хлеб.


Мой сегодняшний эксперимент 
Вода питьевая (или квас)
Хлеб ржаной (бородинский или рижский)
Огурец соленый
Огуречный рассол
Зелень петрушки и укропа
Лук репчатый
Соль-перец по вкусу
Масло подсолнечное
Хлеб берем вчерашний, крошим, заливаем водой (квасом).
Лук мелко крошим, перетираем с солью и перцем. Размокший хлеб разминаем ложкой, добавляем к нему лук, нарезанный кубиками или ломтиками соленый огурец, измельченную зелень и перемешиваем. По вкусу заправляем рассолом и подсолнечным маслом.
У меня огурцы засолены с острым перцем, поэтому супчик получился весьма пикантным по вкусу.Ничуть не жалею, что попробовала.

Картина дня

наверх