На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Шарлотка. Вечный спор: белки и желтки взбивать отдельно или всё-таки вместе?

Кажется, шарлотка была первым, что я вообще приготовила в своей жизни. Много пирогов подгорело на моей кухне с тех пор, но каждый раз я возвращаюсь именно к этому рецепту. Вкусно, просто и уж наверняка получится.

Однако даже в таком банальном рецепте есть поле для маневров. Вот, например, часто вижу споры о том, стоит ли взбивать белки и желтки отдельно или не заморачиваться и, как говорится, "всё смешала и в духовку"?

Я решила провести такой эксперимент из тех же продуктов, в одинаковых пропорциях и даже одновременно в той же самой духовке. Ниже поделюсь его результатами, а заодно и дам свой рецепт, по которому шарлотка всегда получается вкусной.

4 или 3 яйца? Яблоки или груши? Разбираемся в ингредиентах для шарлотки

Ингредиенты для шарлотки

Ингредиенты для шарлотки

  • Я всегда беру 4 яйца. А что мелочиться? Тем более, что тесто получается более воздушным - не пирог, а действительно шарлотка.
  • Яблоки или груши? Само название «шарлотка» - британское, по некоторым данным произошло от имени Королевы Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой, жены Георга III. Именно она стала основательницей Королевского ботанического сада, где и выращивали яблоки. С ними при дворе пекли пироги. Поэтому в оригинале - конечно, яблоки, но груши ничуть не портят это блюдо. Я беру три средних плода.
  • Стакан сахара. Здесь во мнении сходится большинство
  • Стакан муки. Тоже без вопросов

Некоторые еще добавляют молоко, но я считаю, что это вовсе необязательно. Хотя... те самые оригинальные шарлотки делали из черствого хлеба, который обмакивали в яично-молочную смесь (она называлась charlyt - и это еще один вариант происхождения названия этого блюда).

Эксперимент: два способа приготовления шарлотки

Я нарезаю фрукты тонкими дольками и в самом начале процесса, потом на это не отвлекаться будет некогда. Можно сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и отправить в холодильник.

Яблоки и груши, нарезанные для шарлотки

Яблоки и груши, нарезанные для шарлотки

Дальше пути наших двух шарлоток расходятся, чтобы встретиться потом в одной духовке.

Вариант 1: белки взбиваю отдельно со щепоткой соли. Сначала на медленной скорости, потом увеличиваю и в три приема добавляю сахар (половину стакана). Весь процесс занимает минут 8-10, до уверенных пиков.

Вторую половину сахара отправляю к желткам и взбиваю миксером минуты 2-3. Масса должна посветлеть и увеличиться в размере.

Аккуратно лопаткой (или ложкой), мешая снизу вверх, соединяю взбитые белки и желтки.

Вариант 2: просто взбиваю яйца в течение 7 минут, сахар добавляю также в три приема.

Там, где белки и желтки взбивались вместе (2 вариант), масса стала более пышной, но менее плотной.

Взбиваем белки и желтки для шарлотки

Взбиваем белки и желтки для шарлотки

Теперь в яичную массу вмешиваем просеянную муку. Также в три-четыре приема. Делаем это аккуратно, работая лопаточкой снизу вверх. Мука должна распределиться равномерно, без комочков.

Смазываем маслом форму (сливочным или растительным) и вливаем туда половину теста, потом выкладываем слой яблок (или груш) и покрываем второй половиной. Посмотрите, вариант «вместе» снова получается выше и пышнее.

Два способа приготовления шарлотки

Два способа приготовления шарлотки

Выпекаем при температуре 180 градусов 30 минут. Потом духовку надо выключить и, не открывая ее, дать шарлотке остыть в ней еще минут 15-20.

Вариант «вместе» снова выглядит лучше, чем «отдельно».

Готовые шарлотки

Готовые шарлотки

Там, где белки и желтки взбивались по отдельности, текстура готовой шарлотки оказалась более плотной, больше похожей на пирог. Во втором варианте это, скорее, миндальное печенье с такой же хрустящей корочкой и нежной серединой, но хуже держит форму.

Вкусно получились оба варианта, но я не вижу смысла в лишних действиях, поэтому взбиваю все вместе.

Справа - вариант "отдельно", слева - "вместе"

Справа - вариант "отдельно", слева - "вместе"

Картина дня

наверх