На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Свинина с карамелизированным луком

Свиная корейка с карамелизированным луком

1333296509_img_0011 (700x438, 461Kb)

Если нужно, чтобы ужин готовился как бы сам по себе, а в это время хочется посмотреть интересный фильм, посидеть в интернете или позаниматься с ребенком, есть очень удобный рецепт. 
Требуется всего-навсего быстро обжарить мясо, основательно посыпать луком и отправить в духовку. И Вы свободны! Аромат мяса уже через час сообщит, что все нормально, а через два часа можно приготовить овощной салат и накрывать на стол. 
Мясо получается таким нежным, сочным и ароматным, что ножи не нужны, а вот немного хлеба к столу подать надо обязательно – очень захочется вымакать подливу, очень вкусно потому что.
Состав:
- 2 ст.л. оливкового масла
- 50 гр сливочного масла
- 4 свиных корейки или 600 гр мякоти свинины
- 8 мелко нарезанных средних луковиц
- 2 зубчика чеснока, нарезанных лепестками
- 4 лавровых листа 
Приготовление: 
Разогреть духовку до 180С. В большой сковороде разогреть 2 ст.л. оливкового и 30 гр сливочного масла. Быстро обжарить кусочки мякоти свинины или корейку до коричневой корочки с обеих сторон, переложить в форму для запекания, хорошо посолить и поперчить. 
Выложить лук на корейку, посыпать чесноком. Уложить оставшееся сливочное масло, нарезанное маленькими кусочками, и лавровый лист на каждый кусок мяса. Хорошо посолить и поперчить, накрыть фольгой и запекать в духовке 2 часа. 
Через два часа достать форму из духовки, снять фольгу и вернуть в духовку еще на 30 минут, чтобы лук слегка зарумянился. Если есть желание, можно положить лука больше.

Картина дня

наверх