На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

МОСКОВСКИЙ "БЕЛЫЙ" ПАШТЕТ

МОСКОВСКИЙ "БЕЛЫЙ" ПАШТЕТ

Это мой самый любимый рецепт московского паштета, еще довоенный и даже дореволюционный. Прабабушка рассказывала моей маме, что когда-то в Елисеевском такие паштеты продавали в берестяных (а позже в жестяных) коробах.А на столе – паштет, белый-белый паштет. Как сметана, как облако, как снег! Они бесподобного вкуса и нежности. Но, обратите внимание: лук и морковь в рецепте указаны уже обжаренные! Соответственно, рассчитайте, сколько у вас должно быть сырых овощей.

Ингредиенты:

1,5 кг самой жирной говядины или телятины

1 кг свиной (говяжьей, гусиной, кроличьей, куриной и т.п.) печени

специи для варки (по желанию)

300 г обжаренного на растительном масле лука

400 г обжаренной на растительном масле моркови

500 г сметаны хорошей жирности (отвешенной)*

  • Отвешенная сметана - это сметана, которую вы выложили ночью на дуршлаг, на марлю и она провела ночь в холодильнике. Утром вы получите плотную, вкусную сметану без лишней жидкости. Вот её и будем использовать.

Мясо и печень отвариваем до полной готовности. Особенно следи за говядиной – она должна быть нежной-нежной (это примерно 3 часа варки), печень готовится быстрее. Все варим в соленой воде, специи можно не добавлять (или добавлять, это по вкусу). Я обычно кладу лавровый лист и душистый перец. Не мудрю с ароматами.

Лук и морковь мелко шинкуем и жарим. Обрати внимание, что я не указываю количество исходного продукта, привыкла все замерять на выходе. Но овощей нужно много.

Готовые мясо, печень, лук и морковь проворачиваем на мясорубке. Я еще потом измельчаю блендером, бабушки протирали через сито. Пробуем на соль и, если нужно, добавляем ее и черный молотый перец.

В самом конце в остывший паштет добавляем сметану и очень тщательно перемешиваем. Можно взбить паштет миксером.

Складываем в судок и отправляем в холодильник застывать. Божественно вкусно!

Картина дня

наверх