На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

ЗАСАХАРЕННОЕ ЛЕТО

Сладости любят все: и взрослые, и дети. Вы тоже обожаете сладкое? А питаться стараетесь правильно ? Тогда почитайте на упаковке конфет или торта, сколько вредных ингредиентов – пищевой химии - в них кладут: ароматизаторы, красители, добавки «Е» Они не несут нашему организму ничего полезного, хорошо, если вредного не принесут. Мамочки! Хорошо подумайте, стоит ли кормить этим деток.
А вот конфеты и цукаты из сушеных и вяленых фруктов сочетают неповторимый вкус и множество витаминов. Я предлагаю всем любителям сладкого вместо конфет и пирожного «засахаренное лето» - цукаты из НАТУРАЛЬНЫХ ягод, фруктов и овощей.

 

Тогда они будут и настоящими, и полезными. А не те, яркого и манящего цвета с использованием химических красителей, которые лежат на прилавках супермаркетов. Цукаты домашнего приготовления очень полезны. В них содержатся растительные белки, углеводы, органические кислоты, витамины и минералы, которые смогли сохраниться в процессе обработки. Полезны цукаты для чистки организма, выведения вредных веществ и шлаков, так как содержат много клетчатки. Как следствие. цветущий внешний вид! А еще заряжают энергией и помогают бороться со стрессами.
Для меня открытие этого дачного сезона цукаты из кабачков. А главное решен вопрос ссор с мамой. Благодаря агротехнике природного земледелия, в которой она принимает активное участие, вот уже который год урожаи превосходные. Не исключение и кабачки на теплой грядке. Плодоносят так, что устанешь собирать. Так вот, когда кабачки не съедались в полном объеме, обидам мамы не было конца. Было время , когда я думала, стоит ли покупать сушилку «Изидри». А сейчас, особенно в пору заготовок, я думаю: «Что бы я делала без тебя, умная сушилка?!» И с мамой меня мирит, и здоровья всей моей семье добавляет. Так и цукаты из кабачков делает!!!

 
Для этого 1 кг. кабачков моем, чистим. Нарезаем кубиками или дольками. Пересыпаем сахаром 300 г. Ждем пока выделиться сок, минимум 3-4 часа. В слитый сок добавляем 2 лимона, взбитых в блендере и 4 ст. ложки меда, кипятим 5 минут, процеживаем. Чтобы придать долькам кабачков другой цвет, в сироп добавляю ягоды черноплодной рябины. Заливаем кабачки получившимся сиропом. Варим на огне в течение 1 ч, до уваривания жидкости. Снимаем с огня и даем настояться в сиропе. Откидываем на дуршлаг. Просушенные дольки посыпаем ванильным сахаром и выкладываем на поддон сушилки. Я кладу в поддон обязательно сеточку, очень удобно. Сушим до готовности при температуре 50-55 гр. Можно ставить на ночь. С «Изидри» ночная сушка не страшна. Когда дольки не прилипают к пальцам, цукаты готовы. Не пересушивайте. После остывания, минут через 15, они станут еще суше. По желанию цукаты пересыпаем сахарной пудрой. Порадуйте домашних натуральными конфетками без красителей и консервантов. Надеюсь, вам понравится так же, как и мне.

    
И морковь уже наросла, да еще какая! Вот что значит - сказать «Нет» перекопке! На здоровой и живой почве и растения ЗДОРОВЫЕ! И работает «Изидри»-труженица практически не выключаясь. Хозяюшка! Вкусные и полезные цукаты из моркови, зимой будут улетать на ура! А пробовали ли вы конфеты из морковных цукатов? Это волшебство! Вкус шоколада и ароматных цукатов никого не оставит равнодушным. Морковные цукаты перемалываем в блендере. Добавляем немного сгущенного молока и грецких орехов. Из полученной липкой массы формируем конфетки-шарики. На водяной бане растапливаем шоколад. Цепляем морковный шарик на зубочистку и окунаем в горячий шоколад. Отправляем конфетки для застывания в холодильник.

  
Просто обожаем мы пастилу из запеченных моркови и яблок. Уверяю вас, морковные сладости, приготовленные на «Изидри», вкусны! Еще и сетовать придется, что моркови мало.
Встречаем зиму мы и с цукатами из тыквы. Тыква (особенно для детей) – настоящий клад витаминов, микроэлементов и клетчатки. А ведь часто залеживается у огородников этот полезный овощ. И не знают они, куда бы его еще употребить. И смотреть на нее не хочется, а рука не поднимается выбросить. А цукаты из тыквы, поверьте мне, не пролежат и полчаса.

 
Смешайте разноцветные цукаты из моркови, кабачков, тыквы и положите ребенку в школу. Благодарность получите и от всех одноклассников. А главное, вы позаботитесь о здоровье вашего чада. Цукаты можно добавлять в выпечку, желе, мороженое, творог, йогурт.
Для хранения цукатов и конфет использую наборы вакуумных пакетов. Воздух из них можно откачивать и насосом от системы «Вакс».
Вот так сушилка «Изидри» легко решает судьбу моего урожая. Грустно мне смотреть на соседей-садоводов, которые не знают, как расправиться с залежалой тыквой и кабачками. Скольких витаминов они себя лишают? А вы еще думаете, покупать сушилку  или нет?

Картина дня

наверх