На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Котлеты из куриных желудков: необычно, но очень аппетитно

  1. Куриные желудки обрабатываем: срезаем с них лишний жир и пленки. Затем вместе с луком и чесноком пропускаем через мясорубку. Решетку для мясорубки лучше взять самую мелкую.
  2. В полученный фарш добавляем сырые куриные яйца, солим, перчим, перемешиваем.
  3. Затем всыпаем муку (можно манку или панировочные сухари) и снова перемешиваем. Попробуйте вместо муки добавить в этот фарш приправу Магги для котлет: вкус будет намного мягче, нежнее.
  4. На сковороду наливаем растительное масло разогреваем его.
  5. Из фарша формируем котлеты, обваливаем их в муке и обжариваем с обеих сторон, до румяной корочки.
  6. До готовности котлеты доводим в кастрюле с толстым дном или складываем в сковороду, заливаем наполовину водой и тушим под закрытой крышкой 20 минут на среднем огне.
  7. Котлеты не разваливаются, до конца держат форму.

Домашние котлеты из куриных желудков можно подавать на стол с любым гарниром. Особенно вкусно с гороховым пюре! Еще они отлично сочетаются с легкими овощными салатами. Рецепт классный: особенно, когда все классические блюда уже порядком поднадоели!

Картина дня

наверх