На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Жареная треска с базиликовым песто

Salute, comrades!
Итак, треска! Так и что же мы сегодня можем сказать о треске?
И я сказал бы пару слов. Ведь есть любой продукт гораздо интереснее, когда ты о нем чего-то знаешь, чего не знают все.
574811 (640x407, 174Kb)
574815 (640x421, 162Kb)
Оказывается треска – это не просто рыба. Это ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ рыба для человека, как Гомо Сапиенса. Это первая порода рыб, которую люди стали отлавливать в промысловых масштабах, а не стихийно.  Как было дело?
Испанцы, ну и баски за компанию, начали своим флотом в 16 веке массово отлавливать треску в Атлантике. Ну, и довольно таки быстро отловили все основные косяки в прибрежных водах вокруг Европы. Нужно плыть дальше и ловить дальше от родной земли, но рыба быстро портится. Тогда и вышла на первый план соленая сушеная треска Бакалао, или как его там правельно.
Как известно теперь всем, Америку открыл вовсе не Колумб, а ее до него буквально истоптали всякие другие народы. Начиная от викингов, исландцев и, в том числе басков и португалов. Просто эти народы проявили больше ума, и не торопились объявлять о своих открытиях.
Треска – нежирная рыба, окисляеца несильно, в свежем виде на корабле хранилась семь дней, но при удаленном вылове ее не успевали довезти до дома в свежем виде. Когда ее не стало в Европейских водах, баски ее стали ловить ближе к нынешней Канаде, там  на островах сушили и привозили полные трюмы бакалао домой. Пока остальные европейские рыбаки рыскали вокруг материка и приходили с почти пустыми трюмами.
Как известно, до Колумба и распространения большинства американских овощей нашего нынешнего пропитания, в Европе простому народу жилось голодно. И промысловая  треска играла важнейшую роль в рационе. И другим странам было просто завидно, что баски обжираются соленой сухой рыбой и ей торгуют, когда вокруг она уже не ловится. Но баски каким то образом смогли сохранить свою тайну более 100 лет! Это удивительно!
Еще более удивительно, что уже в наше время в 50-70-х годах 20 века происходили тресковые войны между Исландией и Великобританией. Исландия вдруг решила похерить международные законы и постепенно увеличивала свои территориальные воды для ловли с запретом для остальных. Грубо говоря, постепенно Исландия объявила себя хозяином всей трески северной Атлантики – остальных нахер! Великим британцам это не понравилось. О тресковых войнах вы можете прочесть в Вики Педии.
Однако по случаю рыбного дня захотелось испробовать трески. Треска в приготовлении рыба довольно-таки капризная, но очень вкусная и своеобразная.  Как обычно, нужно постараться, прежде всего, выбрать правильную рыбу. Мне попалось в продаже очень хорошее филе мурманской трески сухой заморозки с кожей, но зато без костей и льда.  При выборе  морской рыбы в России всегда желательно отдавать предпочтение мурманской, потому, что ее там всегда обрабатывают на месте вылова, зачастую в море, часто она сухой заморозки, не перезамораживается несколько раз, потому свежа насколько это возможно и не имеет посторонних запахов.
В прошлый раз я купил небольшой кусок филе трески неизвестного производителя по конской цене. Так она после разморозки была похожа на тряпку и пахла то ли формалином, то ли ХЗ чем, но только не морской рыбой.
Правильная треска:
1
Не треска, а супермодель X-size!
Однако сначала делаем песто.
Берем:
-пучок базилика;
-оливковое масло;
-горсть кедровых орешков;
-немного чеснока;
-соль, перец.
002
И даже нашелся огрызок замороженного, но настоящего пармезана!
003
Бози лик, орехи, чеснок перебиваем в бледнере, добавив немного масла
004
Постепенно еще добавляем масло по вкусу, мелкотертый пармезан и лимонный сок, перемешивая вручную. Готово! Деликатесная штука получилась
005
Теперь режем мытую и обсушенную салфетками треску.
Тщательно (!) обваливаем в муке. Если промокает, то обмакиваем еще, пока панировка не будет сухая. Панировка получается очень плотная.
На разогретое масло куски рыбы кладем обязательно кожей на сковороду. Следует отметить, что треска – рыба нежирная (1% жира от общей мышечной массы), и то большинство жира скапливается в печени. Но она при малой жирности очень сочная. И при термической обработке имеет свойство распадаться на пластины (миомеры), из которых состоят мышцы. А между этими пластинами сок и соединительная ткань (миосенты). Поэтому мы и начинаем жарить кожей вниз, чтобы кусок сразу не распался. И представлял из себя нечто композиционно законченное, а не рыбную кашу на тарелке. И плотная панировка помогает. Спрашивается, а что будем делать, если филе без кожи? То же самое – жарить стороной, где была кожа
006
Переворачиваем
007
Пока жарится кожей – огонь средний. Обратной стороной – немного прикручиваю. Главное, не пересушить.
Готовченко!
Песто, несколько капель лимона, рюмка водки! Чего же боле?!
008
009
Миомеры и миосенты все на месте!
010
011
Дожариваем остальные куски аналогичным образом
012
Но подготавливаем еще один соус.
Ну, тут показывать особо нечего. Хотелось сделать нечто белое и кисловатое типо дзадзики. Натурального иогурта конечно нед. Но зато у меня есть прекрасный мацони. Потому чистим и трем на мелкой терке пару огурцов, пару зубов чеснока, заваливаем стаканом мацони, перемешиваем, солим, перчим – и готово! Назовем это просто соус на кисломолочной основе.
К треске пошел ничуть не хуже
013
Ну что? Осталось только питонца? Тут вот стал заходить один маленький. Он не хамовитый и наглый, а обратно тихий и малозащищенный.  Я его не гоню, конечно. Захочет? Приживется с Чорным Пиратом? Конечно пусть остается с нами – пайка найдецца. Тогда и имя придумаем. А пока просто Маленький Чубайц.
014
А на сегодня новостей больше нед.Всем добра и сыто-пьяно!.Муев

— Товарищ Муев , 11.06.2020 Ресурс Удава 

Картина дня

наверх