На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Сицилийская капоната

 Танцы от плиты и до компа!!

капоната 044 (700x525, 272Kb)

Старинное итальянское блюдо. До такой степени старинное, что рыба «capone» в честь которой и было названо блюдо, была безжалостно вычеркнута историей из рецепта. Без этой рыбки остались только овощи, которые гармонично объединившись, создают непревзойдённый вкусовой букет. Блюдо не очень «ленивое», поэтому говорить, что просто и быстро – не буду.Я готовлю сицилийскую капонату. Сицилия – это регион, пожалуй, с самыми богатыми гастрономическими традициями. Древняя Греция подарила Сицилии простоту приготовления незатейливых блюд из даров земли, у арабов было позаимствовано сочетание кисло-сладкого с пикантным, испанцы научили сицилийцев готовить умопомрачительные десерты, а французы поделились умением приготовления изысканных соусов и песочного теста, которое является рамкой для любой начинки. Название блюда, которое я сегодня готовлю, так и осталось загадкой. Есть различные гипотезы, которые связывают его и с латинским термином, и с названием хлебных галлет, с которыми подавали это блюдо. Однако, объяснение может быть совсем простым: баклажанами заменили дорогую рыбу, которая носит название cappone, из-за её высокой цены. Все же остальные ингредиенты и сам процесс приготовления остался тем же. Капоната  была раньше рыбно-овощным блюдом, но со временем на кухне простого народа оно превратилось в чисто вегетарианское блюдо. Основа этого рецепта – это сочетание оливкового масла, уксуса, сахара и изюма с овощами. Затем, на этой основе появилось множество вариантов овощных блюд. В Палермо капонату посыпают жареным миндалём, в Сиракузах добавляют для аромата щепотку горького тёртого шоколада. Кто-то добавляет орешки- пиноли, кто-то предпочитает капонату со сладкими перцами и картошкой. Попробуйте и вы этот символ сицилийской кухни. А может, вы внесёте в него свои изменения и оно заиграет по-новому.

Непутёвые заметки :Я немного отошла от оригинального рецепта: исключила сахар  после нескольких вполне понравившихся, удачных приготовлений отказалась совсем от добавления винного уксуса. Всё хорошо, но без уксуса  понравилось больше. Блюдо наверняка оценят любители баклажанов во всех их проявлениях, а также сторонники вегетарианской кухни.

капоната 023 (700x525, 269Kb)

Необходимые продукты на 6-8 человек (базовый ) –Баклажан – 4шт, Помидор – 7шт, перец болгарский – красный -1шт. Маслины б/к -20шт, Каперсы – 1стл, Миндаля -5стл, Изюм-2стл, Масло оливковое -50мл,  Сахар-2стл, лук –репчатый 1шт, Сельдерей - 2 стебля,веточку базилика, зубчик чеснока, винный уксус, соль, перец, по вкусу.               

 Баклажаны разрезать вдоль пополам , сделать неглубокую насечку и обильно посыпать солью. Отложить  на пол часика
С помидоров снять шкурки, сделать  неглубокую крестообразную насечку сверху помидор, и опустить их на пару минут в кипящую воду. Достать помидоры и сразу опустить в холодную в
оду, после этой процедуры шкурка с помидора снимается легко и непринужденно -  одним движеием руки. Очищенные помидоры натереть на терке.Получившуюся массу отставить.

75862543_large_DSC_0468 (700x468, 160Kb)75862546_large_DSC_0471 (700x468, 209Kb)

Баклажаны промыть и отжать, нарезать кубиками ,обжарить в сковороде в хорошо разогретом масле частями до румяной корочки.Нам нужно именно поджарить так что не ленитесь и поджаривайте частями.

75862551_large_DSC_0476 (700x468, 251Kb)

Изюм замочить. Миндаль поджарить.  

капоната 028 (700x525, 320Kb)
 После того, как миндаль поджарился режем его пополам,он кстати теплым очень хорошо режется.

капоната 029 (700x525, 299Kb)

В  сковороду выкладываем нарезанный  кольцами лук посыпанный 2стл  сахара. Масла не надо. Влаги лука вполне достаточно для карамелизации и растворения сахара.

капоната 030 (700x525, 340Kb)

На небольшом огне, при периодическом помешивании лучок должен стать мягоньким и слегка прозрачным. Бланшируем пару стеблей сельдерея,в кипящей воде минуты -2,затем мелко режем.  В большой кастрюле нагреваем до кипения наши передавленные томаты. Добавляем пару столовых ложек сахара и винного уксуса (по вкусу я сахар более не добавляла,только  что лук обжаривала ). Пока греются томаты, на сковороду с луком выливаем пару ложек оливкового масла, выдавливаем чеснок и через пару минут добавляем порезанный крупными квадратами перец.

капоната 031 (700x525, 354Kb)

Буквально пару минут помешивая на большом огне и на сковороду  все оставшиеся ингредиенты -  отжатый  изюм, порезанные пополам маслины, промытые каперсы, порезанный  миндаль. Перемешиваем, минут пять даем пропитаться ароматами. В кастрюлю с горячими томатами кидаем рваные руками листья базилика. Перемешиваем, высыпаем все содержимое сковороды.

75862564_large_DSC_0489 (700x468, 272Kb)капоната 038 (700x525, 350Kb)

Высыпаем в кастрюлю обжаренные баклажаны, перемешиваем и под крышкой на небольшом огне оставляем тушиться – 10 минут .

75862567_large_DSC_0491 (700x468, 224Kb)

После этого, еще 5 минут капоната настаивается, а дальше подается – как самостоятельное блюдо, как гарнир, а если завтра в холодном виде – как закуска.

Блюдо требует времени, но своим ярким и необычным вкусом с лихвой окупает нахождение на кухне… Готовьте  - не пожалеете, это я могу Вам точно сказать.

 РєР°РїРѕРЅР°С‚Р° 045 (700x525, 277Kb)

Картина дня

наверх