На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Французский суп "Вишисуаз"

Танцы от плиты и до компа!!Рецепт с сайта "Вкусно с Любовью"

074 (525x700, 348Kb)
Рецепт вишисуаза элементарно прост, никаких экзотических ингредиентов он не содержит, но я не могла себе представить его в холодном виде. Вроде бы, ну какой риск – не понравится в холодном виде, достаточно разогреть и съесть горячим, но я все откладывала и откладывала его готовку.И вот, сегодня настал его час. На улице у нас *наконец-то!* похолодало, второй день на термометре +24, чему мы несказанно рады, но запланированную на сегодня ботвинью я все-таки решила не готовить. Суп «вишисуаз» назван в честь французского городка Виши, неподалеку от которого в свое время жил повар Луи Диа. Именно он в 1917 г. предложил гостям отеля «Ритц» в Нью-Йорке холодный суп из порея и картошки, который, якобы, готовила его бабушка, а они с братом придумали охлаждать его, добавляя в суп холодное молоко. Впрочем, некоторые утверждали, что рецепт этого супа еще раньше, в 1869 г., был опубликован в кулинарном журнале для профессионалов Жюлем Гуффе. Как оно было на самом деле – неизвестно, но рецепт стал достаточно популярным, и в редкой книге о французской кухне не встретишь этого рецепта.

ПОНАДОБИТСЯ:
- 300 г лука-порея (только белая часть)- 700 г картофеля - 40 г сливочного масла - 30 мл жирных сливок- 1,5 л воды или нежирного бульона из птицы
Стебли лука-порея разрезать вдоль пополам, хорошо промыть и нарезать очень мелко.
В кастрюле с толстым дном растопить масло, положить порей и тушить на небольшом огне до мягкости, часто помешивая и не давая луку зарумяниться.
Влить в кастрюлю воду/бульон, положить очищенный, нарезанный кубиками картофель, посолить и на среднем огне довести до кипения. Неплотно прикрыть крышкой, варить до мягкости картошки.
Готовый суп протереть через тонкое сито, добавить сливки, приправить перцем и, при необходимости, досолить. Остудить, потом убрать в холодильник минимум на 1 час.
Охлажденный суп разлить по тарелкам, посыпать шнитт-луком или листиками петрушки.
Суп получился очень вкусным как в горячем, так и в холодном виде. Очень нежный, бархатистый (главное не полениться и не доверить протирание супа блендеру, а сделать это через сито).
Книга гастронома «Французская домашняя кухня»

070 (700x525, 315Kb)

Картина дня

наверх