На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Случайное варенье, сваренное из жадности.

Сегодня я гнала сок на старинной соковарке. У нам в семье этот процесс так и назывался "гнать сок".

А само приспособление "космический аппарат". И сразу понятно, чем занималась."Неси космический аппарат, будем сок гнать".

Сок гнала еще в 70-е моя мама, приезжая к свекрови в деревню. У бабушки было два куста красной смородины, которые не возможно обобрать полностью. Собирали кому сколько надо и ещё оставалось. А августе, когда все разъезжались, она варила из варенье из красной смородины и малины. Мне в детстве казалось, что оно состоит из одних косточек.

Ну да ладно, сначала я гнала сок из красной смородины, остались одни шкурки да веточки. А вот черная как-то хуже пошла. Слишком много мякоти в остатках.

Ну и тут моя жадность и экономность проявила себя во всю.

Решила я эти остатки сначала просто отжать через марлю и получила две банки по 0,72 пюре.

Я их просто думала проварить, а потом пришла мысль положить туда остатки фруктов после приезда гостей.

Они нормального качества, просто мы сейчас больше уважаем смородину и крыжовник с куста.

И положила я в это пюре один килограмм сахара, 1 персик, 7 абрикосов, 1 грушу и 1 лайм. Лайм я покупала еще в Москве, все мечтала о мятно-лаймовом мохито. Но погода у нас такая, что в пору из него только настойку делать.

В общем, все мелко порезала и сварила варенье в медной миске.

Аромат, который был при варке, невозможно описать. Легкий запах абрикосов и цитрусовый лайма. Удивительно, что смородина не подавила вкус южных фруктов, немного добавилась цитрусовая горчинка. Уже к вечеру оно застыло. Раскладывала еще немного теплым. Дала остыть уже прямо в баночках. Одна банка "ушла" сразу.

Разложила я его, и думаю теперь: "а может еще сварить?" Лаймы еще остались, а абрикосы сейчас по вполне приемлемой цене...Удачи вам, теплого лета и больших урожаев.

Я горячую смородину из соковарки сразу же складываю в простерилизованные банки, закатываю, остужаю под одеялом и потом храню в погребе. Стоят по несколько лет. Использую эту смородину хоть для компотов, но лучше как начинку в пироги, добавив сахара. Ягода уже без сока, с пирогов не течет, хотя вкус и мягкость смородины остаются. Вот красную смородину из соковарки просто выкидываю - от неё остаются почти белые шкурки и семечки, пробовала также хранить её, но не вкусно .

Напоминаю Вам про лайки и подписку

Картина дня

наверх