На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Жаркое из бараньих сердец.

Танцы от плиты и до компа !!

020 (700x525, 537Kb)

Многие люди не любят баранину. Жалуются на специфический запах. Что тут скажешь? Не повезло.Не повезло им попробовать качественное баранье мясо. К сожалению.

Вкус и запах полуторагодовалой ярочки пасшейся на альпийских Зольских пастбищах Приэльбрусья и вкус и запах трехлетнего некастрированного барашка кушавшего горькую полынь в калмыцких степях будут сильно отличаться. Про ягненка вообще молчу.

А еще некоторые не любят мясные субпродукты. Сердце, почки, печень и т.д. Моя дочь например, называет их "сиськи, письки и хвосты". И зря. Это очень вкусные вещи, если их правильно приготовить.Готовим простое мужское блюдо - жаркое.

Ингредиенты:

Сердца бараньи - четыре штуки.

Лук репчатый одна штука. Чеснок пару зубчиков.

Картофель полкило.

Соевый соус, соль, майоран.

Сердца предварительно помыть. Разрезать пополам. Распластать и надрезать не до конца кубиками. Похоже на рубашку гранаты Ф-1. )))).

Нарезать порционными кусочками примерно 3х3 см.

Жаркое из бараньих сердец. Баранина, Сердце, Рецепт, Жаркое, Соус, Длиннопост

Луковицу нарезать на четвертинки. Картофель почистить и нарезать четвертинками. 

Жаркое из бараньих сердец. Баранина, Сердце, Рецепт, Жаркое, Соус, Длиннопост

Жаркое из бараньих сердец. Баранина, Сердце, Рецепт, Жаркое, Соус, Длиннопост

Чеснок на половинки зубчиков.В хорошо разогретую с маслом сковороду кладете подготовленные сердца и обжариваете до полуготовности. Посолите. Подлейте соевый соус для придания румяной корочки сердцу.

002 (700x525, 504Kb)

Добавляем лук и картофель и жарим до полной готовности картофеля. 

003 (700x525, 426Kb)

Солим по вкусу. И добавляем чесночок. А также майоран. Майоран очень хорошо сочетается с бараниной. Аромат божественный, вкус не передать словами - язык проглочен дважды))) Можно заменить зирой.

005 (700x525, 495Kb)

006 (700x525, 437Kb)

Минута-две и наше жаркое готово.Кое-кто мне подскажет - хорошо бы еще перчика добавить душистого.Хорошо бы! Но сегодня мы пойдем другим путем.

Я заранее приготовила осетинский соус цахтон. Соус у меня не совсем оригинальный, к сожалению.

image (694x539, 203Kb)

Чтобы приготовить настоящий цахтон нужны листья перца, а их у меня не было. Будем готовить из того  что есть.Взять один стручок, разрезать вдоль, убрать плодоножку и семечки. Взять горсть  петрушки. Положить в кипящую воду и отварить пару минут.Остыло. Мелко порезать всё ножичком, смешать со сметаной, посолить и на ночь в холодильник. Соус - бомба! Если хотите сделать менее острый, то перец отварите не 2 а 3-4 минуты. Можете слить воду и залить заново холодной и отварить еще минутку.

019 (640x480, 282Kb)

022 (700x525, 474Kb)

Картина дня

наверх