На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Цыплята-Корнишоны по-парижски, с лимоном.

 

 

Жители столичного региона Иль-де-франс не очень любят, когда их расспрашивают о традиционных блюдах региона. Оно и понятно. Париж – центральный город этой провинции, королевский, дворянский, бунтарский, революционный, буржуазный водоворот жизни - всегда был средоточием самого разного люда (не только из Франции, но и со всей Европы), всегда всё в себя принимал, и всё в себе перемалывал. С полным основанием это можно сказать и о парижской кухне, как и о кухне всего региона. Если и есть блюда, которые жители провинции называют «своими, историческими», то, скорее всего, они связаны с названием той или иной таверны, того или иного парижского ресторана.

Как бы то ни было, но есть несколько блюд, которые вся Франция считает истинно «иль-де-франсовскими», одно из них мы сегодня приготовим. Это будет лимонный корнишон.

Для приготовления этого парижского изыска нам понадобятся 4 цыплёнка-корнишона, 4 лимона, 2 чайные ложки порезанного базилика, четверть стакана оливкового масла, соль, сахар и перец. Как видите, очень простой набор продуктов. Но вкус обещает быть волшебным.

Цыплят разрезаем по грудине пополам, расплющиваем, слегка отбиваем тяжелым пестиком, солим и перчим с двух сторон, посыпаем резаным базиликом, сбрызгиваем оливковым маслом и соком, отжатым с двух лимонов, плотно (один на другого) складываем в судок и отправляем на 4-6 часов в холодильник мариноваться.

На сковороде разогреваем оливковое масло, обжариваем поочередно цыплят с двух сторон до золотистой корочки. Каждого обжаренного цыпленка укладываем в сотейник или в иную посуду с толстыми стенками, плотно закрываем крышку и прикрываем тёплым толстым полотенцем. Когда все цыплята будут обжарены, очищаем от кожуры оставшиеся два лимона и нарезаем их тоненькими кружками. В сковороду, где жарились цыплята выливаем маринад, в котором они мариновались, добавляем пару-тройку ложек воды, ложку оливкового масла и доводим до кипения.

Выкладываем цыплят на противень, сверху кладем кружки лимона, на каждый из которых насыпаем по половине (или чуть больше) чайной ложки сахара. Ставим противень в духовку, разогретую до 180 градусов, даем сахару растаять, а лимонам подпечься. Почти в самом конце, буквально за минуту до подачи, поливаем цыплят жидкостью со сковородки.

Подаем на тарелках покрытых кресс-салатом или с картофелем, который сначала отваривают, а потом тушат 5-7 минут в том же противне и в том "сиропе", который остался после цыплят..

Вот такой изумительный лимонный корнишон вышел у нас с вами к ужину. Почти как у парижан. Понравилось?

Картина дня

наверх