На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Весеннее рагу из ягненка Navarin d'agneau


Рагу из ягненка - это одно из традиционных весенних блюд французской кухни. Часто ягненка сервируют на Пасху, в первый день после окончания поста. История такого обычая вполне понятна, ягненок занимает особое место в христианской традиции, а свежие весенние овощи прекрасно его дополняют. При первой, кажущейся на первый взгляд сложности, блюдо на самом деле очень простое. Мясо ягненка можно дополнить любыми овощами по вкусу. Хотя готовится ягненок долго, приготовлений, в общем-то, совсем немного. Встречайте новое прибавление в копилке французских рецептов и мои небольшие секреты приготовления.
Чтобы приготовить французское рагу из ягненка navarin d'agneau нам понадобится:

1. Оливковое масло
2. 750-800 грамм ягненка, лучше всего брать боковые части без кости или спинку. 
3. 1 крупная луковица
4. 2 дольки чеснока по желанию
5. 2 столовые ложки муки
6. 500 мл куриного бульона. Я покупаю заготовку для бульона в маленьких горшочках. Специально готовить куриный бульон совсем не обязательно. 
7. 125 мл самого простого красного вина
8. 400 грамм томатов в собственном соку
9. 70 грамм томатной пасты
10. Лавровый лист, перец, веточки розмарина по желанию, честно говоря, мне даже больше нравится без них, но в классическом рецепте они должны быть. Так что последнее по вашему усмотрению, не нашли, ну и ладно! :)
11. 2 стебля сельдерея
12. 120 грамм зеленого горошка, 150 грамм моркови и 150 стручковой фасоли или просто заменяете все это на замороженную овощную смесь, любую, как вам нравится. В navarin обязательно должен быть горошек и морковка, стручковая фасоль по желанию
13. 200 шампиньонов
14. Две маленькие репы (я не добавляла)
15. Свежая петрушка для гарнира
В общем, идея такого рагу проста как все гениальное, мясо приготовленное на медленном огне в винно-томатном соусе со свежими овощами. Дальше в ход вступает ваша фантазия, кто-то овощи готовит отдельно, кто-то добавляет, например, репу, по-французски navet, от чьего названия произошло имя блюда. Я, как обычно, поощряю и очень вас вдохновляю, рецепты - это старт, а уж как вы пробежите дистацию, дело за вами!

Как только мясо готово, переносим место готовки в кастюлю и обжариваем мелко нарезанный лук. Пока лук и мясо жарится готовим куриный бульон, так как я покупаю заготовку для бульона, то все довольно просто. Во Франции готовый бульон мне почему-то ни разу не попадался, а вот в Испании куриный бульон продается в картонных упаковках по литру, равно как и соки. В целом, приготовить куриный бульон несложно, иногда достаточно просто отварить куриные ножки с лавровым листом, и заготовка для рагу готова! 

Теперь добавляем вино и куриный бульон. Перемешиваем. Как только смесь начинает закипать, добавлем мясо, томаты в собственном соку и томатную пасту. Перемешиваем, как только смесь в кастюле снова начинает закипать, убавляем огонь на плите до минимума, прикрываем крышкой и оставляем на полчаса.


Важный момент, подливки не должно быть слишком много и мясо равным образом не должно в ней плавать, сок должен лишь его покрывать.

Через полчаса добавляем овощи, грибы и порезанные на четвертинки стебли сельдерея.


Снова оставляем рагу на полчаса под крышкой на медленном огне. Примерно через 30-40 минут овощи должны быть готовы, выключаем плиту и традиционное весеннее рагу из ягненка готово! Лучше всего, конечно, как и многие другие блюда из мяса, подавать на следующий день, чтобы мясо и овощи как следует пропитались вкуснейшим соком. Рагу из ягненка можно подавать с вареным картофелем или пюре из корня сельдерея на горячих тарелках (небольшой совет французских поваров). 
Приятного аппетита!!



Вариаций и прочтений этого блюда может быть множество, например, Вы можете попробовать приготовить овощи отдельно на пару и добавить их в сок в самый последний момент перед подачей. Смело фантазируйте ведь на улице весна!

Картина дня

наверх