На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Суп из цветной капусты ...

Сегодня на приготовление этого супа меня вдохновила погода ... солнышко светит, на улице запахло весной, снег почти расстаял и так захотелось приготовить чего-то легкого, вкусного и сытного. Вспомнился рецепт домашнего супчика с цветной карустой. Ну, что ж...делюсь.

Для бульона подойдет любая птица ... курка, утка ... ( у меня уже был готовый бульон из утки, но без мяса...я в него добавила 2 куриных бедра)...количество бульона для себя определяйте сами...

2 морковки

корень петрушки

стебель сельдерея

лук репка

лаврушка

примерно 300гр цветной капусты

3 картошки

1 яйцо

1 помидор

1/2 болгарского перца

пару веточек зеленого лука

пучок петрушки

укроп (у меня свежего не было, но есть сухой...на кастрюлю кинула 1 маленький "зонтик")

2з. чеснока

сок 1/2 лимона

ч. л. сахара

соль, молотые перцы по вкусу

1. Приготовить бульон, добавив корень пертушки, стебель сельдерея, морковку, лук ... после  процедить, мясо отделить от костей и  вернуть в бульон (нарезка индивидуальна)

2. В бульон отправить картофель, помидор (предварительно его бланшировать и очистить от кожуры...нарезать кубиками) и уже готовую морковку, варить до готовности картофеля.

3. Капусту разобрать на соцветия и отправить в суп, посолить, покислить соком лимона, подсластить и накрыть крышкой, варить на медленном огне примерно 5 - 6 мин.

4. В самом конце в суп отправить всю зелень с чесночком, червертинки болгарского перца, лавруху, яйцо и смесь молотых перцев. Выключить огонь, накрыть крышкой и оставить на 30 мин.

Супец оказался не просто легким, но и очень сытным...я еле осилила 2,5 половника (ела без хлеба)

У меня уже весна)))

Приятного аппетита и готовьте с любовью!

Картина дня

наверх