На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Шулики медовые с маком

Как писала ниже, шулики были ритуальным блюдом в моей семье на Маковея, их готовила бабушка каждый год 14 августа. Увы, рецепт не сохранился, ушёл вместе с бабушкой. Пока она была жива, мне казалось, что еще успею перенять опыт традициями, а, когда внезапно заболела и слегла, нам всем уже было не до этого. 

Через пятнадцать лет решила возобновить ритуал. За основу был взят рецепт Вильяма Васильевича Похлёбкина из "Национальные кухни наших народов". По результатам могу сказать, что очень и очень похоже.

 658348_shyliki (700x393, 234Kb)

Так что же такое "шулики"? Это полтавское народное лакомство из сдобного бездрожжевого теста с многим маком и обильным мёдом свежего урожая. Проще говоря, ламанцы-коржи, залитые "маковым молочком" и сдобренные мёдом.

1) 200 г мака промыть под проточной водой и залить крутым кипятком на 15-20 минут, пусть пропарится.

2) Тесто: 1 яйцо, 1 ст. л. мёда, 1 ст. л. сливочного масла комнатной температуры, 4 ст. л. молока (тёплого), около 2 ст. муки, 0,5 ч. л. соды.

Яйцо растереть с мёдом; добавить сливочное масло, хорошо размешать; добавить молоко и 1 ст. л. запаренного мака (воду отцедить), размешать; муку смешать с содой и частями ввести в яичную смесь, замесить крутое тесто. Раскатать пласт толщиной не меньше 5-7 мм (Похлёбкин пишет, что 3-4 мм, как по мне, то лучше потолще, чтобы не пересушить во время выпекания). Тесто перенести на скалке на сухой противень (смазывать дополнительно жиром не стоит, бумага для выпечки тоже не нужна, тесто отлично выпекается, не приставая к форме), обильно наколоть вилкой. Выпекать до подрумянивания при температуре 180 градусов Цельсия (около 10 минут). 

3) Готовим заливку -- "маковое молочко".

С оставшегося мака отцедить воду; хорошенько растереть мак в макитре (если есть!) или в ступке добела. Растёртый мак переложить в 1,5 литровую банку (кастрюлю, миску, любую другую ёмкость подходящего объема), залить кипятком, когда вода немного остынет, добавить мёд по вкусу. Заливка должна быть немного слаще, чем вы предпочитаете, коржи лишнюю сладость заберут на себя.

4) Сборка: остывшие коржи ломаем руками, выкладываем в тарелку, заливаем "маковым молочком", даём немного постоять, чтобы коржи напитались. Едим, присёрбывая.

Очень надеюсь, что и этот рецепт найдёт достойное место на ваших столах. Приятного аппетита! АВТОР

Картина дня

наверх