На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Голубцы с лососем

У меня такая же проблема как у Хельги )))) Никогда не пробовала голубцы из рыбы...)Сегодня поделюсь с вами рецептом и как нибудь сподоблюсь приготовить!!

Ингредиенты Лосось -300г.Капуста свежая -1 качан.Рис -3стл.Укроп свежий -1пучок.Лук репка -1шт.Морковь -1шт.Помидор -1шт.соль перец черный молотый.Масло растительное -1стл.Сметана -3стл. Майонез-3стл.оматная паста -1стл.

Моем, очищаем и сушим овощи. Ставим кипятиться воду, слегка ее солим, отбираем от кочана 4 капустных листа, опускаем их на 5 мин. в кипяток. Рис можно отварить заранее, можно просто замочить водой.Необычное на первый взгляд блюдо. Совершенно легкое в приготовлении. Не оставит равнодушным членов вашей семьи.

Количество ингредиентов на 2 порции.

Время заняться лососем. Моем, очищаем от кожицы и костей. Режем небольшими кусочками. Также режем лук, трем на мелкой терке морковь, режем очищенный от шкурки помидор.

Разогреваем оливковое масло, опускаем обжариваться лук и морковь 5 мин. Добавляем к ним порезанную рыбу, обжариваем 3 мин. и опускаем к ним порезанный помидор, тушим еще 5 мин.

Готовую рыбку с овощами соединяем с рисом, порезанным укропом, солим и перчим по вкусу.

Берём капустный лист, выкладываем на него 2-3 ст.л. начинки. Аккуратно заворачиваем. Проделываем эту операцию со всеми капустными листьями. Выкладываеь в форму или, по желанию, перед этим обжариваем голубцы с двух сторон.

Смешиваем сметану, майонез и томатную пасту. Если получается густо, можно добавить воды. Заливаем этой смесью голубцы и отправляем в духовку при 150 градусов на 30-40 мин.

Перед подачей на стол посыпаем зеленью и подаём со сметаной.

Автор: "Helga"

Картина дня

наверх