На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Рыба в омлете селянка Рыбная (необычное блюдо)

Танцы от плиты и до компа!!!

108 (700x525, 451Kb)
Простое, но в то же время невероятно вкусное блюдо, обогащенное протеином, минеральными веществами, витаминами, микро- и макроэлементами – это рыба в омлете в духовке. Рецепты таких угощений удивляют своим многообразием.

Рыбу желательно брать филе или без костную. У меня Кефаль и Конгрио. У этих рыб  нет  мелких костей, только одна хребтовая..

005 (700x525, 532Kb)
Рыбу почистить выпотрошить. Нарежьте на порционные куски, посолите, поперчите, полимоньте.

016 (700x525, 497Kb)

009 (640x480, 241Kb)
Конечно я не всю рыбку буду запекать всего то 3 кусочка, 2 куска кефали, 1 кусок конгрио. Обжарила   рыбу в растительном масле до золотистой корочки. На дно формы положите нарезанный кольцами лук (или зеленый), слоем примерно 1 см. Сверху уложите рыбу, затем снова такой же слой лука.

085 (700x525, 527Kb)

Отдельно приготовьте смесь для омлета: взбейте яйца с молоком, добавьте немного муки, посолите. Залейте этой смесью рыбу так, чтобы она была полностью закрыта.

101 (700x525, 415Kb)

Поставьте в духовку и выпекайте до готовности омлета. Подавайте, посыпав зеленью.

104 (700x456, 370Kb)

105 (700x525, 355Kb)

107 (640x480, 217Kb)

108 (700x525, 451Kb)

110 (640x480, 235Kb)

Рыбу берите по числу едоков или по аппетиту.

Рыба -500-700 г.;

Молоко -250 мл;

Яйца -2 шт ;

Лук репка -  1 шт (можно заменить зеленым);

Мука примерно  чайная ложка с горкой;

Соль, перец, лимонный сок- по вкусу;

Зелень.

Масло растительное для обжаривания.

Необычная Солянка (неопознанное блюдо)  сайт Вкусно с Любовью

История блюда 

Солянка соединяет в себе компоненты и щей (капуста, сметана), и рассольника (соленые огурцы, огуречный рассол). В мясные солянки идет обжаренное отварное мясо различных видов, солонина, копченые мясные и колбасные изделия. В рыбные солянки — отварная, соленая, копченая красная рыба (осетровые). Во всех солянках много пряностей: перца, петрушки и укропа.
И у Похлебкина: "Селянка. Неправильное, искаженное, но укоренившееся с XIX в. в поваренных книгах и меню наименование солянок."
Однако, я до сих пор сомневаюсь, что все так просто.
В подтверждение этому, приведу еще несколько цитат, а также простой рецепт, который я знаю по жизни в Восточной Сибири.
1)"В Кадниковском у. теща в этот день готовила селянку: разбивала штук 20 яиц и выливала в плошку, туда же вливала кринку молока и клала скоромное масло, тщательно все перемешивала и ставила в печь. Получалось блюдо, похожее на омлет."
"В Никольском у. птиц тоже мало употребляли в пищу, но если хотели угостить гостей чем-то особенным, то готовили из кур селянку. Для этого курицу разрезали на части и клали на сковородку. Туда же выливали кринку пресного молока, разбивали около десятка яиц, клали несколько ложек масла, соль и долго тушили. Селянка была любимейшим угощением молодежи."
Русский Север: этническая история и народная культура. ХП-ХХ века. (http://www.booksite.ru/localtxt/nor/thr/uss/index.htm)
2)natalyushkoВот, скажем, очень простой рецепт селянки (Вологодская область).
Мелко нарезанный вареный картофель заливаете массой из взбитых яиц, молока и толченого в ступке семени конопли. Солите и ставите в печь в глиняной плошке. Некоторые вместо картошки кладут белые сухари. Сверху красивая корочка получается.  (http://nax.maiapart.com/3812306.html)
3)vv_novikov (Мордовская кухня)
Начнем с Божьей помощью. С СЕЛЯНКИ, пожалуй. А она, ребята, горяча и навариста! Она, ребята, душиста! Окунаю ложку, зачерпываю мясца. И лавровый листик попадается. Здравствуй, лавровый листик.
Селянка наша из гуманности не кровавая. А вообще, говорят, с кровью делать надо, с печенью непромытой. Тогда и вкус иной и запах особый. Но у нас не хуже ничуть, жаль кончилась быстро. А готовить просто. Варим минут сорок добрые куски сердца, грудинки и печени, подбрасываем картошку и лук покрошенный, солим. А за четыре с половиной минуты до готовности подбираем слюни и мужественно бросаем в кастрюльку зелень. А потом берем чашку поглубже, ложку побольше и работаем, работаем http://vv-novikov.livejournal.com/863367.html
4)nedzume Не знающие словаря Даля и интернета сельские жители Вятского края называют селянкой яичницу. Это я слышала неоднократно и в разных деревнях.
5)abugaiskyУж не знаю почему, но все мои многочисленные мамушки-тётушки происхождением из Вяземского уезда и годами рождения с 1904 по 1921 "солянкой" непременно называли жареную на сковороде капусту с луком, или постную, или в лучшие дни с сосисками или тамбовским окороком.

 6)tanya_gurina Моя бабушка из Вологодской обл. Селянкой у них в деревне называли по сути омлет ,готовился он или из речной рыбы или из птицы в блюде с высокими краями .Запекался в печи. Иногда добавлялась картошка. Кстати, это не будничная еда, делали только на праздники .

 7)У Даля: <селянка> - род яичницы с белым хлебом.
И цитата из Сельвинского, приведенная в книге "Русская кухня в изгнании": "В селянке - маслины из Греции и венские сосиски, но селянка - истинно русская еда".
Наиболее часто люди в своих воспоминаниях упоминают что-то похожее на омлет. Это довольно сильно походит на то, с чем мне приходилось встречаться в Красноярском Крае (окрестности города Лесосибирска) и в Северном Казахстане (окрестности города Державинск).
А  в Казахстане Акмола -  Целиноград  (сейчас Астана ) -солянкой называли Бигос - тушеную капусту с колбасой, и мясом .

Картина дня

наверх