На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Чайная шоколадная колбаска: на этот раз необычный вариант в вафельном корже — не стыдно подать даже на праздник

К своему стыду, открыла я шоколадную колбасу для себя совсем недавно, а ведь такая вкуснятина!!! Да к тому же супер-экономичный вариант десерта. Не надо идти в крупный гипермаркет, чтобы купить все необходимые ингредиенты - все составляющие для  шококолбаски можно найти даже в самом захолустном магазинчике. Все любят шоколадную колбаску, но вафельная версия еще вкуснее! 

127187868_3 (242x38, 23Kb)

 2 большие вафли, размер которых 28 × 38 см.

Для приготовления начинки: четверть пачки молотого печенья (50 грамм);

50 грамм орехов,

банка сгущенного молока,

четверть стакана сахарного песка (можно не добавлять, сгущенка очень сладкая);

2-3 столовые ложки какао-порошка,

немного ванилина для аромата;

масло или маргарин - один кусочек весом 20 грамм;

ромовый аромат по вкусу (добавить по желанию). 

126190588_4 (262x38, 23Kb)

Вначале я намочила маленькую кухонную салфетку простой водой и положила две вафли на ткань рядом друг с другом. Так основа для будущих трубочек станет мягче и ее можно легко будет завернуть.

После чего я приступаю к приготовлению вкусной сладкой начинки.

Для этого я варю молоко с сахаром, в смесь добавляю какао-порошок, ванильный сахар и аромат рома при желании. Стоит отметить, что масса в этом случае получается безумно ароматной.

Далее полученную смесь я снимаю его с огня, кладу в нее масло, немного орехов и крошки печения. Начинку смешиваю ложкой.

А затем заполняю этой горячей массой вафельные пластины. Я осуществляю все действия ложкой, ведь смесь горячая. Работать необходимо аккуратно.

После дайте листам слегка размягчиться в течение 2-3 минут, затем аккуратно скрутите их и дайте им полностью остыть. Начинка застывает довольно быстро, что позволяет вафельным коржам не терять свою форму.

Дополнительно такой десерт можно совсем немного полить растопленным на водяной бане шоколадом и также присыпать любимым видом орехов.

Попробуйте эту шоколадную колбасу и вы не пожалеете. 

https://www.syl.ru/post/home-and-family/172440?u

Картина дня

наверх