На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Кныши 2. Кныши гуцульские.

Кныши 2. Кныши гуцульские. Аффтар Атажжоный.Интересные кульбиты выделывают порой кулинарные вкусы целых народов. Ну, или если хотите, народностей. Появившись в самом конце XVIIго и получив широкое распространение в первой половине XVIII веков кукуруза у молдаван, гагаузов и гуцулов за короткое время стала настолько национальной пищей, что даже породила прозвище для целого народа: «мамалыжники». Существует версия, что кукурузная крупа не облагалась турками налогом, потому и получила такую популярность у вышеперечисленных народов. Однако помилуйте, в Болгарии находившейся под гнетом тех же турок кукурузные блюда национального статуса не получили, или я в чем то неправ? Наверное все таки есть особые кулинарно-сакральные предпосылки для подобных метаморфоз.

Но к черту теорию! Приготовим Гуцульские кныши.

Нам потребуются:

1. Мука кукурузная 200 г.

2. Вода 400 мл.

3. Брынза 200 г.

4. Петрушка 50 г.

5. Укроп 30 г.

6. Чеснок 10 г.

7. Сало или бекон 50 г.

8. Мука пшеничная 50 г.

9. Соль по вкусу.

Кныши 2. Кныши гуцульские. Аффтар Атажжоный.

Для начала необходимо приготовить токан (мамалыгу).
Для этого кипятим воду, солим. И в кипящую подсоленную воду тонкой струйкой всыпаем кукурузную муку одновременно умудряясь интенсивно помешивать ложкой или деревянной лопаткой в кастрюле, для того чтоб в токане не было комков. Стоит заметить, что если вы не относитесь к вышеперечисленным народам, и варка токана у вас не в крови, то как вы не мешайте, а комки у вас все равно будут. Поэтому, проварив на очень малом огне токан минут 7-10 (помешивая непрерывно, помешивая) смело ставьте его на водяную баню, закрыв кастрюлю крышкой. Перемешайте, прежде чем закрыть («перемешайте» в процессе приготовления токана вообще главное слово).
Оставьте на водяной бане минут на 20, впрочем, и на 30 не помешает.
Снимите с водяной бани, откройте кастрюлю, перемешайте все хорошенько еще раз. Отставьте кастрюлю немного остыть.
Устали? Да? А кто за вас начинку готовить будет? Даже Пушкин не будет – он поэт, а не кулинар.
Вилкой, или что там у вас, разминаем брынзу в тарелке, добавляем мелко нарезанный укроп, петрушку и чеснок пропущенный через пресс. Используем только свежие (на худой конец замороженные) травы. Сухие травы не идут ни под каким соусом.

Кныши 2. Кныши гуцульские. Аффтар Атажжоный.

В это время наш токан уже немного подостыл, настолько, что бы не обжигать руки. Достаем его на разделочную поверхность и вымешиваем на слегка подпыленном мукой столе. Скатываем в валик диаметром сантиметров 6-7. Нарезаем на «шайбы» толщиной 1-1.5 см.

Кныши 2. Кныши гуцульские. Аффтар Атажжоный.

Шайбы раскатываем скалкой до удобной толщины, мне показалось мм 7.
На середину заготовки выкладываем начинку из брынзы. Чайную ложку с очень большим верхом, примерно как грецкий орех диаметром.

Кныши 2. Кныши гуцульские. Аффтар Атажжоный.

Далее формируем кныш круговым защипыванием краев заготовки вокруг начинки. Теплое кукурузное тесто лепится примерно как пластилин, хоть чертей из него лепи, хоть ангелов, поэтому технику лепки тут показывать особо и нечего.

Кныши 2. Кныши гуцульские. Аффтар Атажжоный.

На готовые кныши кладем по кусочку сала (бекона) и отправляем в духовку при 200*С на 10-12 минут. По сути, нам их не запекать до румяности нужно, а только хорошенько разогреть. Так и подаем на стол, с салом (беконом) сверху

Кныши 2. Кныши гуцульские. Аффтар Атажжоный.

Ну и традиционно, для любознательных в разрезе, для слепых на ощупь:

Кныши 2. Кныши гуцульские. Аффтар Атажжоный.

З.Ы. Признаться честно, это не аутентичный, «пригламуренный» вариант кнышей. На самом деле делают их в Закарпатье в виде большой коврижки, типа осетинского пирога, и запекают на сковородке.
Но, я полагаю, из приведенного рецепта суть ясна, а дальше, у кого как фантазии хватит, так и формуйте.

Вкус вполне традиционный для Закарпатья, вкус мамалыги и острой и пряной брынзы. Хоть к белому вину с ярким кисловатым букетом, хоть к чаю. И поверьте, сало там никак не лишнее.http://toptuha.com/recepty/629-knyshi-2-knyshi-guculskie-afftar-atazhzhonyy.html

Картина дня

наверх