На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Вкуснейший "НЕФУАГРА" для любителей фуа-гра...

убедившись, что утиную печень не всегда достанешь, я стала экспериментировать с печенью куриной, индейкиной, гусиной, кроличьей, любой, которая попадалась и была нежнее печени коровы и свиньи. Результатом все довольны. Паштет пользуется неизменным успехом у всех моих многочисленных российских и зарубежных гостей. Надеюсь, он понравится и вам!

на 8-10 порций (т.е. на парадный ужин с гостями)

1200 г утиной (или куриной, или иной птичьей или кроличьей) печени

800 г сливочного мала (можно 72,5%)

4 яйца

400 мл молока

160 мл коньяка

100 мл мадеры

соль и перец по вкусу.

Печень промываем под проточной водой и срезаем все прожилки и протоки. Смешиваем молоко с коньяком и закладываем в смесь печень. Ставим печень мариноваться, минимум, на 12 часов в холодильник (лучше просто на ночь).

Утром откидываем печень на сито. Маринад, увы, выливаем (прощай, коньяк!).

Сливочное масло комнатной температуры кладем в блендер, добавляем к нему печень и пробиваем в течение 5 минут, не меньше. Вводим все остальные ингредиенты (сырые яйца, соль, перец, мадеру) и взбиваем еще минутку.

Берем глубокую форму. Если есть керамическая - отлично. Если нет, то можно взять металлическую, только её хорошо бы выстлать пергаментом. Силиконовую не берите. Запекать мы будем на водяной бане, а силикон её не любит!

Выкладываем в форму (точнее, выливаем) нашу кремообразную жидкую массу. Тщательно накрываем фольгой или плотной крышкой (если форма продавалась с таковой)

Наливаем в глубокий противень воду, ставим в него нашу форму с паштетом и запекаем на водяной бане от 40 до 60 минут (зависит от высоты формы) при 140 градусах.

Остывший паштет идеально нарезается. По вкусу он нежнее нежного - шелковый, тающий, ароматный. Но правильнее будет паштет не просто нарезать (он исчезнет в мгновение ока с праздничного стола, это многократно проверено), а подавать его так, как французы подают свою фуа-гра: обжарить белый хлеб без корки в небольшом количестве сливочного масла, остудить и выложить на хлеб паштет. Так у нашего "нефуагра" есть шанс побыть на столе хотя бы до подачи горячих блюд и угостить всех гостей, а не только тех, кто успеет первым))

Если сомневаетесь в успехе, попробуйте вдвое сократить закладку и сделать меньшее количество. Потом поделитесь впечатлениями!

Сторонники ЗОЖ и свидетели "вредамасладляпеченииподжелудочной" ваше мнение мне известно, поэтому можете нас не пугать. Это праздничное блюдо, и едим мы его умеренно!

Картина дня

наверх