На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Пудинг Дипломат, из крайности в крайность


По одной из легенд это блюдо было создано в Вене в 19-м веке, причем якобы то ли поваром, то ли по наводке русского министра иностранных дел графа Карла Васильевича Нессельроде и впоследствии стало сильно популярным именно в венгерской кухне.
Я вдумчиво прочел несколько рецептов пудинга "Дипломат" и осмыслил их таким образом, что блюдо это один из вариантов хлебного пудинга, только вместо обычного хлеба используется нечто более фердибобельное. В одних рецептах предлагалось использовать бриоши, в других специальный бисквит, в третьих печенье ladyfingers, то которое савоярди ну то самое, что в тирамису кладется. Этот третий вариант я и решил для начала опробовать.
Что меня прикололо в этом рецепте, так это тот факт, что создавший его повар пошел по довольно простому пути обгламуривания давно известного блюда, то есть взял обычный хлебный пудинг да хлеб в нем и заменил на бисквиты, ну ни дать ни взять Мария-Антуанетта. Правда всякие специи дурацкие из хлебного пудинга он убрал, за что ему отдельное от меня спасибо.
Короче рецепт я опробовал, полюбил, опробовал еще раз, подогнал его к особенностям своей кухни, сиречь духовку и формы для выпечки имеющихся у меня в наличии. Теперь я думаю, что десерт этот будет одним из моих дежурных, так как делается быстро и просто, а получается в результате вкусно и эффектно. И опять же гостей можно новым названием удивить, особенно, если намекнуть им, что я даже знаю кем был Ниссельрод.
Короче, читайте рецепт, если понравится, делайте его и наслаждайтесь тем, что у вас получится, или не наслаждайтесь.
Для пудинга Дипломат я взял

Пачку савяарди в 200г
6 яиц, вернее 4 желтка и 2 яйца целиком
Поллитра молока
Треть стакана сахарного песка или песку
Ванильного экстракта самодельного столовую ложку
Четверть стакана темного кубинского рома
Четверть стакана черного изюма и четверть стакана зеленого изюма.
Кстати, в рецепте, который я делал первоначально предлагалось взять смесь изюма, цукатов и прочих сухофруктов. Знаете, что я вам скажу? В жопу цукаты и все другие сухофрукты. Изюм и темный ром - вот ключ к успеху.
А дальше все предельно просто. Духовку я согрел до 180С. Изюмы предварительно замочил в роме.

Форму намазал сливочным маслом, на дно ее положил кружок пергамента, который аккуратно вырезал ножницами. Потом по стенкам поставил печеньки укоротив их по высоте стенок формы. На дно тоже выложил печенье при чем печенье макал в ром, который слил с изюма.

После слоя печенья насыпал слой изюма, затем повторил слой печенья и слой изюма и последним выложил еще слой печенья.

Вскипятил молоко. Яйца и желтки взбил с сахаром и ванилью. И, продолжая взбивать, тонкой струйкой влил горячее молоко.

Получившейся жижей залил форму набитую печеньем и изюмом.

Поставил форму в форму побольше, в которую затем налил кипятку.

И засунул все сооружение в духовку, где запекалось это все час. Потом вытащил из духовки, дал остыть и перевернув выложил на блюдо. Розу и ром присовокупил к натюрморту, чтоб любимую порадовать неуклюжим украшательством.

Получилось непростительно вкусно. Не приторно и даже вообще не сильно сладко, но с таким приятным изюмно-ромовым нежным вкусом, что остановиться, когда я начал это поедать, было очень трудно.

Что хочется сказать в заключение? Что пудинг Дипломат это очень хорошо, хотя я уверен, что среди тех, кто прочтет этот мой сбивчивый рассказ найдутся люди, который знают некий исторически-аутентичный рецепт прямо от Нессельроде или от того, кто на самом деле эту еду выдумал. Так вот, если такой знаток найдется, то я буду премного благодарен, если он рецептом таким поделится. Источник 

Картина дня

наверх