На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Курица с рисом и тыквой по-катавски.

Вчера увидела в магазине тыкву. Сразу захотелось золотого осеннего блюда, теплого и согревающего.
В холодильнике жила курочка, так что выбор был очевиден.Курица с рисом и тыквой по-катавски. Готовила я в мультиварке. Вы можете сделать это блюдо в кастрюльке, глубокой сковороде или в чугунке.

Тыкву, грамм 700-800, чистим и нарезаем на крупные кубики. У меня тыква была бутылочная. Если у кого своя с огорода, так будет только вкуснее. 
Курица с тыквой и рисом

Курицу нарезаем на куски. Не мельчим. Хорошие такие куски- целые голень, бедро, крылья. Грудку-спинку разрезаем на 4 части.

Курица с тыквой и рисом

льшую луковицу нарезаем полукольцами вдоль. Я люблю резать вдоль, а не поперек. Так вкуснее.
Курица с тыквой и рисом

Морковь чистим, моем и режем тоже крупными кусочками. По размеру примерно как и тыкву.В мультиварку или кастрюльку кладем курицу кожей на дно. Сначала самые жирные части. 
Масла никакого не нужно - курица вытопится и ничего не подгорит.Закрываем крышкой и ждем, когда курица зарумянится.

Курица с тыквой и рисом

Тем временем готовим специи - у меня палочка корицы, бадьян, кардамон, мускатный орех, чеснок и пажитник.
Если пажитника не найдете - не страшно. Можно добавить еще немного зиры и кориандра. Как только шкурка зарумянилась, солим, перчим и добавляем специи. Чеснок порезать на крупные пластинки. Перемешиваем. Вы сразу почувствуете этот пряный аромат - специи начнут свою работу. 
Курица с тыквой и рисом

Через некоторое время добавляем лук, перемешиваем и закрываем крышкой минут на 5. Когда лук станет мягкий, добавляем в курицу тыкву и морковь. Перемешайте и оставьте немного потомиться минут на 5-10.
Курица с тыквой и рисом

Затем добавляем грамм 250 хорошего крупного изюма.
Курица с тыквой и рисом

Перемешали, следом идет рис. Желательно, чтобы он был пропаренный. 2 обычные кружки для чая. 
Курица с тыквой и рисом

Заливаем горячей водой в расчете 1:1. Сколько риса - столько и воды. Больше не нужно - тыква и курица дадут свой сок. 
2 кружки кипятка. Обязательно заливаете кипятком. Если зальете холодной - мясо будет жестким.Солим по вкусу.
Перемешали и все. Закрываем крышку и варим на среднем огне или на программе типа "рис, крупы" 35-40 минут. 
Курица с тыквой и рисом

За 10 минут до готовности добавляем крупно резанный чеснок, свежемолотый черный перец и молотый кориандр. Я добавила немного свежего тимьяна.

Курица с тыквой и рисом

Закрываем крышкой, томим. Через 10 минут открываем, перемешиваем.Приятного аппетита! Вот такое несложное блюдо можно приготовить и порадовать родных) Муж был очень доволен!
Курица с тыквой и рисом

Картина дня

наверх