На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Немецкое рагу, которое выручит всегда. ПРИНЦИП

Немецкий айнтопф, который переводится как «один горшок», по нашему глубокому убеждению – это не блюдо, как бы нам не доказывали обратное обожающие айнтопф немцы, а, скорее, своеобразное направление в кулинарии. Если хотите – стиль приготовления еды.

Если искать аналоги, то это не борщ (которого существуют десятки видов, но в рамках примерно обязательных продуктов), а, скажем, понятие «гриль», на котором можно изобрести всё, что душа пожелает. Точно так же и айнтопф, появившийся еще в средние века и состоявший в умении крестьянских хозяек накормить семью всем, что найдётся в доме, начиная от самых разных овощей, бобовых и злаков до различных видов мяса, птицы, копченостей, рыбы и морепродуктов.

Пожалуй, самым близким аналогом этого блюда может служить старорусская «заспица», блюдо, в котором уже русские крестьянки соединяли в одном горшке и уваривали в печи любые продукты одновременно.

Поэтому мы с вами сегодня будем осваивать основные принципы айнтопфа, а вы уже потом, самостоятельно, будете усовершенствовать рецепт, экспериментировать с теми или иными продуктами.

Итак, принцип первый – все ингредиенты режутся крупно, кладутся в горшок (кастрюлю) практически одновременно и увариваются до состояния густого супа или жидкого рагу. Принцип второй – в этом блюде сочетаются абсолютно разные продукты и специи, а вот количество тех или иных подбирается опытным путем.

Для примера давайте разберем классический айнтопф, встречающийся в немецких трактирах чаще остальных.

Нам понадобятся: свинина, говядина и филе птицы — по 0,5 кг, морковь — 3 штуки, картофель — 6 штук, горох — стакан, фасоль — стакан, вода, растительное масло — 2 столовые ложки, лук — 1 штука, стеблевой сельдерей – 1 штука, чеснок, соль, перец, зелень — по вкусу.

На ночь замачиваем фасоль и горох. В кастрюлю с бобывыми можно добавить чайную ложку соды, чтобы бобовые быстрее размягчились. Утром воду сливаем, горох и фасоль промываем.

Всё мясо режем средники кусками (как на гуляш). В кастрюлю с толстым дном наливаем растительное масло, доливаем стакан воды, кладем мясо и бобовые и тушим под крышкой на среднем огне минут 20.

Режем крупными кусками овощи и слегка обжариваем на сковородке вместе со специями на растительном или сливочном масле буквально 8-10 минут. Добавляем овощи в кастрюлю. Вливаем еще стакан воды (или больше) и тушим на медленном огне до полной готовности фасоли (мясо будет готово раньше). Количество воды регулируем так, чтобы в процессе готовки у нас получилась супо-каша. Если вы перелили воду и айнтопф жидковат, то на сковородке, где жарились овощи, обжариваем в масле 2 столовые ложки муки до золотого цвета, вливаем постепенно воду, вымешивая муку, так, чтобы получился соус по консистенции похожий на сметану. Вливаем соус в наше блюдо и провариваем минуты три. Украшаем зеленью и гренками.

Вкус и аромат у блюда получаются очень насыщенные, дразнящие, аппетитные. Попробуйте приготовить этот вариант, а затем переходите к следующим сочетаниям: (капуста, картофель, грибы, сардельки, лук, морковь, специи), (гороховый айнтопф с копченостями, сладким перцем и зеленым луком с помидорами), (айнтопф с чечевицей, рыбой, морепродуктами и цветной капустой), ну и так далее.

Картина дня

наверх