На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Фабада

Фото: Фабада

Ну и вот, всем большой трям, привет, бобра, здоровья и счастья, а ещё всем огромной любви! Так вот, теперь метнёмся от закарпатской к испанской кухне, фигня какая, 10 тыщ км. и мы на месте Кстати, с моей точки зрения, чем-то напоминает нашу солянку, можно и извратиться на после праздничное блюдо.В оригинале используется колбаса "чоризо" и прочая галиматья, но где я в Сибири, возьму "чоризо"?Так что буду использовать, то, чего от праздников осталось!

Ингредиенты:- колбаса домашняя - колбаса сырокопчёная - грудинка (магазинная) - банка готовой фасоли (любой) - головка репчатого лука (средняя) - кабачок - баклажан - перец болгарский - томатная паста, соль, перец, любимые специи

Первым делом отвариваем домашнюю колбасу, скорее даже не отвариваем, а бланшируем градусах при 80-ти минут пятнадцать, так её потом легче резать будет, да она и не развалится.

Тем временем, пока домашняя колбаса бланшируется, нарезаем грудинку и сырокопчёную колбасу.

Теперь, опять же, достаём любимый боевой казан и ставим его на огонь, ну люблю я в казане готовить, с тех пор как купил казан, кастрюли, практически, исчезли из поля зрения!

Только казан, только хардкор! rofl

Складываем нарезанную грудинку и колбасу в казан и обжариваем до красивого золотистого цвета!

Пока мы всеми этими делами занимались, домашняя колбаска уже сбланшировалась и её можно резать, вот та, которая потолще колбаса была, я её порезал, кусочками по 2 см., а та которая баранья, (тонкая), кусками окол 5 см.Кладём её тоже в казан и обжариваем, всё должно покрыться красивой зажаристой корочкой!

Пока всё обжаривается до красивой золотистой корочки, режем овощи, лучше резать всё одинаково, я порезал примерно одинаковыми кубиками!

Теперь кладём болгарский перец.

Буквально через пару минут забрасываем квадратики, баклажана, лука и кабачка.

Теперь нужно всё аккуратно и тщательно перемешать, тут же добавляем соль, специи и всё что нравится, на этот счёт блюдо демократичное.

А вот теперь заливаем его либо очищенными рубленными томатами, либо, как крайний вариант, разведённой томатной пастой, у меня именно "крайний вариант", нет ничего у нас более съедобного! sad

Теперь раскочегариваем духовку до 180 градусов и отправляем казан в лоно газовой плиты, ну или электрической, минут так на сорок, этого вполне достаточно!И вот что мы имеем на выходе.

Вооот, на данном этапе можно вскрыть банку фасоли и положить её в казан перемешав, а можно и в тарелку каждому положить, тоже вкусно получается!Что можно сказать? Много говорить не буду - это просто вкусно и всё! Рекомендую.

Вот, у меня с белой фасолью.

Приятного аппетита!

Юрий

а это мой супчик.

Картина дня

наверх