На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Щи и солянка Приэльбрусья.

ЩИ.

– Говядина (мякоть) 500 г
– Капуста белокачанная 800 г
– Сыр свежий (типа грузинского сулугуни) 100 г
– Сосиски 1-2 шт. (это уже дань современности)
– Мускатный орех 2 щепотки
– Вино(белое сухое) 1 стакан
– Соль  по вкусу
Для подачи используют айран (густой), зелень и черный молотый перец.

Мясо заливаем холодной водой (примерно 3-4 литрами, на глазок) и варим при слабом кипении до готовности, не снимая пену и без соли. Затем мясо вынимаем, а бульон процеживаем. После этого готовим капусту. Нарезаем ее соломкой, прогреваем в небольшом количестве подсоленной воды и откидваем на дуршлаг. Затем кладём капусту в щи и добавляем тертый сыр.

Далее отваренное мясо нарезаем брусочками длиной 3–4 см, возвращаем в бульон и доводим до кипения. Тем временем нарезаем сосиски мелкой соломкой и опускаем в щи (Я так поняла, это только для того, чтобы щи казались гуще). Затем щи солим, добавляем мускатный орех, вливаем вино, доводим до кипения и снимаем с огня. Даём настояться щам минут 10, пока мы будем рубить зелень, наливать в пиалки айран, нарезать (или просто чистить) чеснок, молоть на мельнице перец горошком и насыпать его в перечницу, резать хлеб. Щи получаются ароматными, вкусными и очень необычными.

СОЛЯНКА.

Для приготовления этого блюда используется любое жирное мясо, в том числе и свинина, что для меня стало удивительным открытием. Чуть реже готовят на баранине, еще реже на говядине (Айра сказала, что почти никогда).

– Свинина (или другое мясо с жирком) 1 кг мякоти
– Лук репчатый 250 г
– Перец сладкий 250 г
– Помидоры 250 г
– Огурцы соленые 250 г
– Томатная паста 100 г
– Сало топленое (смалец) 50 г
– Чеснок 3-4 зубчика
– Кинза 50 г
– Зелень петрушки 50 г
– Базилик 50 г
– Соль 1 чайная ложка с горкой
– Перец молотый черный и красный острый по 1/2 чайной ложки
– Хмели-сунели 1 чайная ложка   

Подготовливаем свинину. Нарезаем её крупными (как на гуляш или больше) кубиками, обжариваем до полной готовности на сале, солим и перчим щедро. Тем временем нарезаем кубиками солёные огурцы и припускаем их в рассоле (можно добавить капельку растительного масла) в течение 10–15 минут. Когда мясо будет готово, добавляем к нему рубленый лук, томатную пасту, нарезанные кубиками сладкий перец, помидоры и тушёные огурцы, измельченную зелень, тертый чеснок, прогреваем. Добавляем в казанок (сотейник или утятницу) кипяток, разбавляя солянку до нужной густоты (но не жидко!!!), еще раз всё солим и перчим.

При подаче солянки выкладываем (заметьте, почти выкладываем, а не наливаем) её в тарелку и посыпаем рубленой петрушкой. Сверху можно выложить на солянку несколько маринованных слив - тоже очень вкусно!

Благодарю за фотографии блюд ресторан megobari/spicedpages.ru

Картина дня

наверх