На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Выпечка из творожно- кефирного теста.

На днях занималась выпечкой из бездрожжевого теста. Обещала поделиться. Я уже писала про это тесто. Для меня это выручалочка, когда неожиданно нагрянут внуки или хочется быстро что-нибудь испечь. Чаще всего готовлю тесто без творога, просто на кефире(ряженке).

Что нужно для теста.Пишу, что у меня было.

Творог - 200гр(пачка)

Ряженка - 400 мл

Яйцо - 2 гусиных(или3-4 куриных)

Сахар - 2 стл.л

Соль - 1 ч.л

Сода -1ч.л без верха

Масло слив. - 50гр (или раст. 3стл.л)

Муки -5-6 стаканов. Зависит от муки.Тесто должно хорошо вымеситься, мягкое.

Приготовление:

В ряженку положить соду и размешать затем добавить творог и растереть. Яйцо немного взбить, добавить сахар и соль. Выливаем в смесь ряженки и творога, масло растопленное и частями муку. Вымешиваем постепенно ложкой, а потом вываливаем на доску и добавляя муку, вымешиваем тесто, но недолго. Отправляем тесто в холод на минут 30, можно дольше.

Займёмся начинкой. В этот раз у меня было отварено гусиное яйцо 4 шт, отварен рис 2 стл.л крупы и немного зелёного лука и 2 стл.л майонеза. Яйцо нарезала кубиками(гусиное яйцо хорошо держит форму),лук порезала, добавила рис (предварительно отваренный и остуженный) и майонез и всё перемешала.

Этого количества начинки хватило на 18 пирожков, из них 8- жареных.

Тесто отрезала и скатывала в начале в жгут, а потом на шайбочки. Лепёшки раскатывала размером чуть больше чем на вареники. Начинку на лепёшки и формировала пирожки. Уложила на противень и смазала яйцом. На этот же противень уложила и сладкие с ягодками клубники из варенья.

А жареных-то тоже охота. Они,конечно, вредные, но такие вкусные. Вот и пожарила всего немного. Пирожки небольшие получились. Тесто тоненькое, а начинки много.

А вообще-то, когда готовила тесто, то собиралась напечь только печенье.Что я сделала в первый день.Но потом подумала, что многовато будет, отложу половину теста на другой день, что и сделала. Печенье делала очень просто. Раскатала колбаской, нарезала пенёчки(шайбы), немного раскатала(не тонко), сделала насечки ножом, не прорезая до конца, посыпала смесью сахара и корицы. Всё выпекала в предварительно разогретой духовке при 200 гра. Выпекалось всё быстро, 30 минут пирожки, печенье-20 минут. Я их не стала пересушивать, чтобы были мягонькие.

С этого теста у меня получилось 40 изделий всего.Но это за 2 дня выпечки. Тесто хорошо хранится несколько дней в холоде, можно заморозить.

А вообще с такого теста я ещё выпекала:

Булочки.Тесто раскатывала в пласт, смазывала маслом раст., выкладывала немного начинки , размазывая по пласту. Это может быть творог, повидло или просто сахаром посыпать, маком. Скатываем рулетом и нарезаем пенёчками.

Пенёчки с одного конца защипываем и ставим на смазанный противень. Получаются красивые булочки-завитушки.

Или пирожки с ливером, капустой.

Рогалики.Мли хворост, если раскатать тонко тесто.

Печенье с кунжутом.

И конечно, пицца: с грибами, или рыбой, или колбасой, или с кабачками...

А можно лепёшки выпекать. Если сделать тесто жиже,то оладьи, заливные пироги...

Я вас,наверно, утомила. Но это такое хорошее тесто, что говорить можно о нём долго. Попробуйте, вы не пожалеете. Приятного аппетита.

Картина дня

наверх