На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Рецепт для лентяев, но получается очень вкусно!!!

Предлагаю Вашему вниманию обычный рецепт приготовления продуктов, из которых всегда получится замечательный ужин или обед.

Я его называю "Рецепт Лентяя", готовится просто - это моя палочка-выручалочка, когда лень готовить, остается много свободного времени, а получается вкусно, проверено много раз. Приготовить так сможет любой человек, было бы желание.

Не верите, попробуйте:

Нам понадобится обычная картошка. Что с ней делаем, моем и просто почистим. Нарежем лук репчатый одну большую луковицу, мелкими кусочками.

Картошку нарежем кубиками или кому как нравится, отложим в сторонку, можно залить водой.

Берем небольшой кусочек мяса, в данном случае это говядина, вымоем и мелко нарежем соломкой.

Далее беру старую добротную чугунную сковородку, как меня дома ругают, что я ее не выброшу.

А на ней получается вкуснее всего!!!

Говядину зальем водой, 10-15 минут тушим как забурлит на слабом огне. Сольем воду, добавляем растительное масло, репчатый лук и немного обжарим.

До готовности лука, станет мягким хватит. Солим и перчим по вкусу. Картошку тоже солим и выкладываем сверху мяса в сковороду.

Добавляю еще перец черный молотый горошком и лавровый лист.

Наливаю кипяченой воды, с таким расчетом, чтобы до верха картошки оставалось 8-10 мм. Накрываем крышкой, как закипит убавляем на слабый огонь и забываем про нее на 40 минут.

А всего то нужно:

Говядина - 300 грамм.
Картошка - 5- 6 штук.
Масло растительное - 1-2 ложки.
Лавровый лист - 1 шт.
Перец черный горошком - 6-7 штук.
Соль перец по вкусу.
Зелень укропа украсить.

Готово, украсим немного зеленью и приятного Вам аппетиту!!!

Вкус получается отменный.

Много интересного и на страничке

Приятного аппетиту!!!

Картина дня

наверх