На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 364 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    С ума сошли... уже хотел вступиться за лебедей..!Лебединые котлеты
  • selyger ger
    вкусно кажется, но никому не верю, надо попробовать!😇Быстрые лепешки н...
  • selyger ger
    На вид красиво, но вкусно ли, вот в чем вопрос? И потом, я не понял, использовали все 5 желтков или нет?Омлет матушки "Пу...

Сало -сила )))))

І помідори в банці зашарілись. 
А в пляшечці так тихо, як роса, 
Горілочка домашня причаїлась. 
І сало ніжно зваблює кільцем, 
І хліб наставив загорілу спину…..
429684_900 (700x525, 365Kb)

Кроме того, сало содержит ценнейшие кислоты — линолевую, линоленовую и архидоновую. Первые две отсутствуют в сливочном масле, в растительном же — нет архидоновой. 
Биологически активных и незаменимых в питании полиненасыщенных жирных кислот в свином сале в несколько раз больше, чем в говяжьем или бараньем жирах. 
Есть один уникальный рецепт долголетия. Чтобы прожить хотя бы 90 лет, надо ежедневно съедать 50 граммов сала, — советует профессор, академик Академии аграрных наук Украины, дважды лауреат государственных премий Валентин Рыбалко.
Народная медицина хранит множество рецептов, где основным компонентом является именно этот продукт. При заболеваниях бронхов, сухом кашле шею и грудь натирают не только смальцем, но и салом. При гематоме делают компрессы из него. И если вдруг разболелся зуб, верное средство — кусочек сала приложить к десне...
Сало способно выводить из организма и особо актуальные нынче радионуклиды. Если в сутки съедать от 40 до 70 граммов сала, то помогает получше красного вина.
Что же касается холестерина, то и здесь сало — наиболее чистое. Для сравнения: в 100 граммах сала содержится 60 миллиграммов холестерина, в говядине — 67, телятине — 84, мясе птицы — 113, маргарине — 186, сливочном масле — 244, яичном белке — 1560, рыбьем жире — 5700 миллиграммов.

512 (632x444, 209Kb)

 Сало в народной медицине

Сало контролирует холестеринНемецкие ученые рекомендуют сердечникам съедать по тонкому ломтику сала в день. Но не больше!

Ученые доказали, что этот продукт выводит из организма токсины. "Это же сплошной холестерин!", - до недавнего времени открещивались от аппетитных шматов диетологи. И оказались неправы.

Группа немецких ученых из Мюнхенского университета (немцы тоже знают толк в сале!) исследовали состав этого продукта с помощью современных технологий. И выяснилось, что свиное сало содержит арахидоновую кислоту. А она относится к полезным Омега-6 ненасыщенным жирным кислотам (примерно, как известные Омега-3 в морской рыбе).

Арахидоновая кислота входит в состав клеточных мембран, является частью ферментов сердечной мышцы. И даже участвует и в липидном обмене! То есть контролирует образование "хорошего" и "плохого" холестерина. Немецкие ученые даже советуют включать 20-30 граммов сала ежедневно в диеты для сердечных больных.

Есть еще одна особенность этого простого продукта - оно не накапливает в себе радионуклеиды. Но тем не менее медики не советуют покупать сало в не проверенных местах - есть риск заразиться трихинеллезом (инфекцией, поражающей почки и нервную систему) так же, как и от некачественного свиного мяса.

Сало в народной медицине

А в народной медицине сало уже давно числится не заменимым средством при лечении больных суставов. Хороший рецептик - если на даче потянули спину, или здорово ушибли коленку, а обезболивающих нет, то примотайте шарфом к больному месту ломтик холодного соленого сала.

Кашицу из сала с чесноком можно в качестве экстренного средства приложить к воспаленному зубу. Это поможет вытянуть гной и не даст развиться воспалению дальше. А еще почаще лакомиться сальцем можно посоветовать тем, кто работает на вредном производстве или живет в загазованных районах. Оно, как доказали канадские токсикологи из медколледжа Торонто, способствует выведению ядовитых веществ из организма человека. 

0_3633e_bd6eef5b_XL1 (700x525, 407Kb)

Картина дня

наверх