На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно с Любовью

8 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Inna Antokhina
    А причем здесь biscotti? Это мой рецепт и фото мои! И текст писала я, в 2018 году. Явно украдено и я там смотрю, у ко...Дрожжевые блины и...
  • Ирина
    Любовь Ивановна, простите, за Вас писал рецепт мужчина - "я взял, .... добавил....." Это не Ваш рецепт? Или Вас взлом...Курица с картофелем
  • Ирина
    Галина, очевидно же, что просто перепутана последовательность фотографий! Так бывает при загрузке фото! И супы постны...Постный борщ и со...

Уха на курином бульоне

Танцы от плиты и до компа !!

025 (700x525, 500Kb)

Строгие кулинары, которые ревностно держатся традиций, должны меня поправить: это рецепт не ухи, а рыбного супа. Потому что настоящая уха – это рыба и бульон (юшка), ну еще соль да перец. Любой дополнительный ингредиент превращает это ароматное варево в рыбный суп. Однако вопрос: как же тогда архиерейская, царская или просто рыбацкая уха, где есть и лук, и даже – о Боже! – картофель? На него мне внятно никто не ответил. Так что нагло продолжаю называть этот суп ухой.

Готовится она долго, но несложно. Очень кстати, если у вас на момент начала готовки в морозилке скопились рыбьи головы,  или как у меня есть креветки и раки ,хребты и прочие «отходы», оставшиеся от прежних «рыбных дней». Из них получается удивительно наваристый, ароматный бульон. При этом совершенно неважно – какая именно рыба была: белая, красная, морская, речная… А в качестве основной рыбы возьмем судака , и креветочную (Конгрио).

Совет: зимой и ранней весной лучше не добавлять в кастрюлю с готовой ухой свежую зелень: зимняя зелень особого аромата не дает, зато может спровоцировать быстрое закисание. Если так уж хочется – нарежьте зелень и положите ее непосредственно в тарелки.

003 (700x525, 366Kb)

Что нужно?

Первым делом нам нужен куриный бульон.

Рыбьи головы, хвосты, плавники, хребтовые кости – сколько есть

Судак  – 1 средний,до 1кг

Картофель – 5-6 шт.

Лук – 1 крупная луковица

Морковь – 1 шт. у меня уже готовая в морозилке

Перец черный горошком – 1 ч. л. (8-10 шт.)

Перец душистый горошком – 2-3 шт.

Чеснок – 4-5 зубчиков

Лавровый лист – 3-4 шт.

Соль, черный молотый перец – по вкусу

Уху я готовлю нечасто, но с неизменным удовольствием. Не один рецепт уже есть на сайте Вкусно с Любовью .  А так же на лиру Этот несколько отличается от предыдущего, так ведь уха – как борщ: сплошная импровизация. На этот раз я добавила в уху, следуя старинным рецептам, раков так же добавила креветки . Это добавило вкуса.

006 (700x525, 419Kb)

В общем, правильно или не правильно , главное – чтобы вкусно было.Что нужно? Из специй и пряностей берем :

  • перец чили – 1 шт. 
  • куркума на кончике ножа 
  • лук репчатый – 1 шт. 
  • лавровый лист – 2 шт.
  • лук зеленый для подачи – 1 пучок 
  • соль, перец – по вкусу

004 (700x525, 299Kb)

Что делать?

Куриный бульон: (набор для бульона) залить холодной водой, дать закипеть, снять пену, посолить, добавить перец чили, варить на малом огне 1,5 часа – так, чтобы куриные кости полностью выварились, чтобы с них сошло все мясо. 

Вынуть куриный остов шумовкой, довести бульон до кипения, отправить в него рыбные хребты, плавники, хвосты. Убавить огонь. Варить на малом огне минут 40. Вынуть кости. 

005 (700x525, 346Kb)

Пока готовится насыщенный бульон, подготовить главные ингредиенты. Отварить креветки, сварить раков, рыбу разделать на филе. В кипяток с пряностями опустить креветки и варить до готовности 3-5 минут.

009 (640x480, 201Kb)

Как сварить раков:Вскипятите воду и положите в нее душистый перец горошком, лавровый лист, семена укропа (зелень укропа), посолите. Дайте воде с пряностями покипеть пару минут, чтобы перец, лавровый лист и укроп отдали ей свой аромат. Положите в кипящую воду подготовленных живых раков. Дайте воде закипеть и варят раков на сильном огне 10 - 15 минут. Снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой и дайте ракам постоять в горячей воде.

011 (700x525, 413Kb)

014 (700x525, 524Kb)

Переходим к ухе:

Лук очистить, порезать не слишком мелко. Вынуть остовы головы  из бульона, выкинуть . Бульон процедить, снова вскипятить. Добавить, порезанный картофель, натёртую морковь ,сварить до готовности. Отправить в уху филе рыбы, лавровый лист (его можно потом вынуть минут за 5 до готовности ухи, но можно этого и не делать). Варить на среднем огне 10 минут.  

008 (640x480, 235Kb)

Я добавляю в уху щепотку куркумы.

015 (700x525, 378Kb)

Подаем с зеленью. Раков и креветки так же укладываем в тарелку.
023 (700x525, 401Kb)

032 (700x525, 408Kb)

Картина дня

наверх